Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Политика из Волгограда Александра Ефимова наказали штрафом за интервью на YouTube

Суд рассмотрел административное дело, возбужденное в отношении члена федерального бюро партии «Яблоко» Александра Ефимова.

Волжский городской суд вынес решение по административному дело в отношении Александра Ефимова по ст.20.33 КоАП РФ – «Участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности».  Александра признали виновны м и приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей. В беседе с журналистами ИА «OBLVESTI» политик обозначил, что он и его защита намерены оспорить решение суда.

Напомним, в декабре прошлого года Александр Ефимов дал интервью представителям движения «Голос»*. После чего в отношении него было возбуждено дело по статье КоАП РФ 20.33.

Тут стоит уточнить, что в далеком 2000 году была основана ассоциация «Голос», которая оказалась  ликвидирована согласно решению Пресненского районного суда от 27.07.2016 г. после внесения в реестр «иностранных агентов». Дело в том, что ассоциация вошла в число учредителей  международной неправительственной организации «Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами»**.

Уже в 2018 году было организовано движение «Голос»*. Сразу после этого представители движения делают публичное заявление, в котором заявляют, что не являются учредителями ЕNEMO** и никакого взаимодействия с этой организации не имеют.

Интервью именно движению «Голос», признанному иноагентом, дал волгоградский политик. Со слов Александра Ефимова, его возмущает тот факт, что беседу с представителями движения, приравнивают к участию в данной организации.

*-признан Минюстом РФ иноагентом 18 августа 2021 года.

**-признана нежелательной на территории России.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально