Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Вера Гуреева: «Если в семье есть свои традиции и устойчивые отношения, ни один сериал не сможет оказать глобальное влияние на поведение детей»

Психолог Вера Гуреева прокомментировала нашумевший сериал "Слово пацана".

Даже те, кто не смотрел новый сериал «Слово пацана», наверняка, успели услышать о существовании такового – тяжелый, слишком реалистичный, пагубно влияющий на подрастающее поколение. Именно так считают многие. Ранее на защиту кинокартины встал известный в Волгограде бывший спецназовец Антон Щепетнов.

Психолог Вера Гуреева также считает, что кинолента при благоприятных отношениях в семье вряд ли сможет оказать существенное влияние на ребенка или подростка.

— Мнение, что сериал испортит наших детей, мне кажется несостоятельным. В конечном счете, тогда бы все фильмы, которые выходят в прокат, оказывали глубокое влияние на окружающую среду и наших детей. Но в действительности, это просто затрагивает прошлое, которое мы прожили, и которое сегодня осуждаем. Очевидно, что эмоциональный след, оставленный фильмом, вызвал такую реакцию у детей и взрослых. Кроме того, существует множество сериалов, которые тяжело смотреть. Есть целая индустрия психологии кинематографа, где изучается влияние кино на зрителей. Сейчас изменились ценности — если раньше в фильмах были герои, делавшие потрясающие поступки, то сейчас на первый план выходит линия, когда человек с не самыми правильными жизненными позициями может стать героем. Давайте помнить, что дети воспитываются в семье и окружении и, если в семье есть свои традиции и все устойчиво, ни один сериал не сможет оказать глобальное влияние на их дальнейшее поведение. В первую очередь важно обратить внимание на социальное взаимодействие внутри семьи. Важно обратить внимание на то, как мы общаемся с детьми и друг с другом, потому что дети в первую очередь воспитываются живым примером, а не тем, что им говорят, — утверждает психолог.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально