Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

Перспективы сотрудничества Волгоградской области с белорусскими регионами обсудили Бочаров и Головченко

В Волгограде с визитом пребывает премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

27 марта вечером в волгоградском аэропорту приземлился самолет белоруской делегации. В Волгоград, в том числе, прибыл премьер-министр Роман Головченко. Уже сегодня премьер-министр вместе с губернатором Волгоградской области посетил Мамаев Курган, где почтил память погибших в ходе Великой Отечественной войны героев. Премьер-министр соседнего государства также оставил запись в книге почетных гостей.

Кроме того, Роман Головченко передал в дар музею-заповеднику «Сталинградская битва» кирпич из Брестской крепости, документы воевавших в партизанских отрядах на территории БССР уроженцев Сталинграда и книги о них.

администрация Волгоградской области

Уже в ходе общения с премьер-министром Беларуси Романом Головченко губернатор Андрей Бочаров отметил, что республика, занимает седьмое место среди внешнеторговых партнеров региона с товарооборотом порядка 210 млн долларов.

— Первые месяцы текущего года подтверждают эту положительную динамику. При этом мы считаем, что и дальше есть очень хороший потенциал для развития наших двусторонних взаимовыгодных отношений, прокомментировал губернатор.

администрация Волгоградской области

В свою очередь Головченко рассказал о намерении укреплять прямые связи с субъектами РФ.

— Это основа построения эффективной модели торгово-экономического взаимодействия и дальнейшего укрепления отношений братских народов Белорусии и России. Мы придаем сотрудничеству с волгоградским регионом самое большое внимание, — подчеркнул Роман Головченко.

В ходе встречи также говорили о нескольких совместных проектах, которые уже реализуются весьма успешно. В будущем в планах развивать сотрудничество в следующих областях: промышленность и стройиндустрия, поставки пассажирской, коммунальной и сельхозтехники, в том числе работающей на СПГ взаимодействие в АПК.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально