Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Пешеходы в приоритете: с 15 мая в Волгограде действует новая схема движения на ул. Чуйкова

От улицы 13-й Гвардейской до улицы Краснознаменской движение теперь организовано несколько иначе.

Беспрепятственно перемещаться по городу – мечта волгоградцев. Но качественного покрытия дорог недостаточно, нужно уделять особое внимание и организации движения средств передвижения, так как от этого зависит самое главное – безопасность.

Как сообщает мэрия Волгограда, новый режим движения вводится на ул. Чуйкова в границах улиц Краснознаменской и 13-й Гвардейской дивизии. Так, с 15 мая тротуарная часть полностью освобождается от велосипедов и средств индивидуальной мобильности, к которым относятся в том числе и самокаты. При сохранении возможности движения по проезжей части автотранспортных средств, приоритет на ней получают велосипедисты и лица, перемещающиеся на электросамокатах и аналогичных средствах индивидуальной мобильности.

Это сделано в связи с тем, что верхняя часть Набережной в центре города стала весьма многолюдным участком.
Автомобилистам следует обратить внимание, что проезжая часть ул. Чуйкова от ул. 13-й Гвардейской Дивизии до ул. Краснознаменской теперь односторонняя с направлением движения в сторону ул. Краснознаменской. Теперь тут нельзя двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам тем, кто имеет средства индивидуальной мобильности. Велосипедистам и водителям электросамокатов следует передвигаться только по проезжей части. Согласно схеме движения, они будут иметь преимущество перед автомобильным потоком.

Пешеходы при этом смогут переходить дорогу в любом месте, только убедившись в том, что нет приближающегося транспорта. Важно, что водители автотранспортных средств будут обязаны уступать дорогу как велосипедам, самокатам.

Также с 20.00 пятницы и на все выходные каждую неделю на улице Чуйкова от Музыкального театра до ул. Ленина будет исключительно пешеходный режим.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально