Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Жители пострадавшего от взрыва газа дома в Волгограде получат выплаты на покупку квартир

Жильцам выплатят компенсацию исходя из рыночной стоимости жилья.

Сегодня в Краснооктябрьском районе Волгограда прошло выездное совещание губернатора Андрея Бочарова и мэра Владимира Марченко, итогом которого и стало принятие решения о расселении дома на улице Титова, ранее пострадавшего от взрыва газа. Однако, квартиры волгоградцам предоставлены не будут – жильцам выплатят компенсацию исходя из рыночной стоимости жилья в этом районе города.

фото: администрация Волгоградской области

— Как ни сложно об этом говорить, но дом не подлежит восстановлению — это факт. Воздействие взрыва на несущие конструкции не позволяет нам обеспечить в будущем безопасность людей — будет угроза обрушения. Мы занимались этим вопросом, привлекали различных специалистов. И сегодня решение однозначное и пересматривать его не будем: дом будет расселен, — отметил губернатор.

Вместе с тем Андрей Бочаров выделил, что взрыв произошел по вине конкретных лиц — за их счет и должно быть и расселение.

фото: администрация Волгоградской области

— Но мы понимаем, что таких средств у них нет. И те, кто проживает здесь, не виноваты, что оказались в такой сложной ситуации, — в беседе с жильцами указал губернатор.

Напомним, взрыв бытового газа прогремел в доме №9 на улице Титова в апреле текущего года. Полностью разрушенными оказались две квартиры. Однако сразу же небезопасными для проживания признали все жилые помещения подъездов № 3 и № 4. Жильцам предложили маневренное жильё — часть семей согласилась на этот вариант, часть предпочла разместиться у родственников.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально