Вторник, 30 апреля, 2024

Главные новости

Вера Гуреева: «В Волгограде оставшимся без крова жертвам домашнего насилия пойти некуда»

Психолог о том, почему женщины терпят насилие и что делать тем, кто уже оказался в беде.

14 августа возле дома №145 по улице Кирова в Волгограде была убита 34-летняя женщина. Как рассказали в СУ СК по Волгоградской области, фигурантом уголовного дела является 50-летний супруг убитой.  

Мужчина схватился за нож в результате ссоры, возникшей на почве ревности, и нанес удар в область груди женщины. Ранение оказалось для волгоградки смертельным, она скончалась на месте происшествия.

https://oblvesti.ru/news/v-volgograde-muzhchina-udarom-nozha-ubil-34-letnjuju-suprugu-na-pochve-revnosti/

Что предшествовало таким радикальным методам и имел ли место в данной истории алкоголь, не уточняется. В связи со случившемся журналисты ИА «OBLVESTI» поговорили с психологом Верой Гуреевой, которая на безвозмездной основе оказывает помощь женщинам, подвергающимся домашнему насилию, проводя с ними онлайн-консультации.

— В Волгограде нет центра для оставшихся без крова жертв домашнего насилия. Ко мне систематически обращаются с такой проблемой — раз в месяц обращение обязательно поступает. Женщине стоит насторожиться, если мужчина проявляет явную агрессию – в том чисел при первом инциденте, когда мужчина потряс, толкнул, схватил за волосы – это уже говорит о том, что в дальнейшем ситуация будет усугубляться. Всем, кто сталкивается с подобной ситуацией, я всегда говорю о том, что главный защитник женщины – она сама. Если ей некому прийти на помощь, ее задача – защитить себя, не вступать в конфликт, не провоцировать мужчину на эмоции, чтобы не попасть под горячую руку. В таком случае выход один – бежать. Женщины закрывают глаза на агрессию в свой адрес по разным причинам. Так, в социуме есть мнение, что такое в семьях бывает и это нормально, многие видят искреннее раскаяние после рукоприкладства и верят, что такое больше не повторится. Женщине иногда не просто уйти просто потому, что она зависит материально от мужчины, к тому же есть дети. Женщине трудно сделать такой шаг и взять ответственность на себя, столкнуться с  глобальными трудностями. К тому же сразу после агрессии мужчина зачастую проявляется заботу, задаривание, показывает, что он искренне раскаивается. Нельзя выделить определенный психотип женщин, который чаще подвергается насилию. Это говорит о том, что оказаться в подобной ситуации может любая, — отметила Вера Гуреева.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально