Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

В комиссии по культуре Общественной палаты Волгоградской области назвали сроки реконструкции ЦУМа

Вопрос реконструкции начался с обсуждения планов использования пространства ЦУМа.

Напомним, что 5 марта 2019 года губернатор Андрей Бочаров подписал распоряжение о передаче ЦУМа Волгоградскому музею изобразительных искусств имени Машкова. Директор музея Варвара Озерина рассказала о планах по организации пространства ЦУМа — экспозиции для выставок Русского Исторического музея, территории для креативного общественного пространства — более 500 кв.м., размещение различных творческих объединений. Проектировщик Марина Воронова рассказала о креативных индустриях, которые планируются к размещению в ЦУМе, например, творческая лаборатория «Гнездо» для занятий более чем 30 видами различных искусств. В итоге должно быть сформировано объединение творческих сил и творцов самых разных направлений и специальностей.

С комментарием выступила член Общественной палаты РФ Светлана Юрьевна Казаченок:

— Прежде всего я хочу поблагодарить музей Машкова за проведение очень интересных выставок и мероприятий. Я часто посещаю все ваши мероприятия и очень благодарна вам за впечатления, которые там получаю. Хочу предложить в новом помещении ЦУМа проводить выставки из городов-побратимов Волгограда. У нас таких более пятидесяти. Можно даже сделать постоянные экспозиции из этих городов, которые они могут сделать это за свой счет.

Также выступил Эдвин Петров, главный архитектор Волгограда:

— Я всегда говорил, что в ЦУМе надо сделать городской информационный центр, что повысит туристическую привлекательность Волгограда. И волгоградским архитекторам будет интересно участвовать в оформлении экспозиции этого центра, где возможны установка макетов и других элементов экспозиции, привлекающих и туристов, и волгоградцев.

Сергей Назаров, профессор Волгоградской академии МВД, поднял важнейших вопрос:

— Давайте определимся, как мы будем в дальнейшем называть это место? Ведь это уже не ЦУМ. Возможно , музеем имени Машкова или как? Мы понимаем, что название ЦУМ останется в народе, при этом, надо придать этому объекту новое значение!

Председатель комитета по культуре Волгоградской области Станислав Малых рассказал о концепции и сроках реконструкции здания ЦУМа:

— Создать пространство это полдела, надо еще в нем организовать жизнь. Самое главное — это наполнение. А наполнением занимаются люди. И найти этих людей — наша задача, тех, которые умеют это делать и сделают. Ведь жизнь зависит не от стен, а от людей.
На сегодняшний день, уже получена Госэкспертиза. Планы по финансированию реконструкции здания ЦУМа стоят на 2024-2025 годы. Сейчас мы попробуем перенести начало финансирования на пораньше — на 2023 год, чтобы не терять время. Чем раньше сделаем, тем быстрее город получит замечательный объект, влияющий на культурную жизнь волгоградцев и гостей города.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально