Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Психолог, сказкотерапевт Олеся Бордюжа: «Если у ребенка возникает сложное поведение, к психологу следует пойти сначала одному из родителей»

Специалист отмечает, что ребенок в первую очередь всегда отражает атмосферу и ситуации в семье.

1 июня – это День защиты детей. Но ведь защита, забота и любовь нужна им изо дня в день, и только близкие люди могут это всё дать в первую очередь. Но что делать родителю, если с собственным ребёнком становится трудно находить общий язык? Есть ли та грань, когда стоит бить во все колокола, и чтобы не запустить ситуацию, лучше прибегнуть к помощи психологов. Сказкотерапевт, психолог Олеся Бордюжа отмечает, что к специалистам обращаются тогда, когда проблема уже в самом разгаре, в острой фазе.

Не могу не вспомнить старую пословицу: профилактика лучше, чем лечение. Безусловно, всё можно проработать, но, если процесс уже запущен, чтобы справиться с проблемой, иногда приходится дополнительно подключать и других специалистов, таких как детский психиатр, например. Но есть и более осознанные взрослые, которые понимают, что посещение психолога — это часть элементарной гигиены для нашей психики. Как правило, такие взрослые раньше замечают проблемы в общении с ребенком, могут сами, или с помощью психолога, отследить причины возникновения нарушения поведения и имеют в арсенале психологические инструменты, которые помогают им в самостоятельной коррекции проблемных ситуаций, а также контакты психолога, к которому можно обратиться за дополнительной помощью и поддержкой. Необходимо помнить, что ребенок в первую очередь всегда отражает атмосферу и ситуации в семье. Поэтому здесь действует «золотое правило»: если у ребенка возникает сложное поведение, к психологу следует пойти сначала одному из родителей, а уже потом вести на прием и ребенка.

Олеся Бордюжа также поясняет, что родители — люди, у кого все равно самый тесный контакт с ребенком, поэтому их влияние на изменение детского поведения сложно переоценить. «Почините мне ребенка, чтобы он снова стал удобным и понятным» — так не работает. Любая работа с ребенком подразумевает еще и совместную работу психолога с родителями. Здесь подключается следующие «золотые правила». Первое — изменение поведения ребенка и общения с ним начинается со взрослого. А второе — это «правило самолета»: сначала кислородную маску надевает на себя взрослый, а потом на ребенка. Психолог помогает сделать это в нужной взрослому и ребенку форме, подсвечивает ресурсы и помогает выбрать необходимые инструменты для коррекции проблемной ситуации.

Обращение к психологу, неврологу или психиатру не делает вас плохим, несостоявшимся родителем. Совсем наоборот! Этим вы показываете вашему ребенку, что забота о психическом и психологическом здоровье — это естественно и так же важно, как соблюдение гигиены полости рта и тела, — заключает психолог.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально