Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Представители Волгограда приняли участие в мероприятиях Дня промышленности на ВДНХ

Одной из тем форума стала поддержка промышленности, в том числе с привлечением институтов развития.

Вопросы, касающиеся внедрения передовых разработок, развития экспорта, реализации инвестпроектов, господдержки были детально рассмотрены на «Форуме национальных достижений: промышленность», который состоялся на выставке «Россия» в Москве.

Как сообщает администрация Волгоградской области, в деловой программе приняла участие и делегация нашего региона.

Волгоградцам было о чём рассказать представителям других регионов. По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в пленарном заседании, панельных дискуссиях и деловых встречах приняли участие представители органов власти, институтов развития, ВолгГТУ, а также ряда крупных предприятий.

Во время пленарной сессии «О ключевых достижениях и результатах развития промышленности. Итоговая коллегия» было дано слово заместителю Председателя Правительства РФ, Министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

Достаточно активно в ходе форума обсуждалась поддержка промышленности. Она стала возможна, во многом благодаря привлечению институтов развития. Так, совокупный объём региональной и федеральной помощи промпредприятиям региона по итогам прошлого года оказался больше 11 млрд рублей. И этот показатель выявлен только по предварительной оценке. А уже в текущем году на развитие отрасли поступило порядка 40 млрд рублей. Эти цифры впервые были обнародованы на заседании совета по развитию промышленности и ТЭК, которое ранее проводил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Отметим, члены делегации из Волгограда, посетившие выставку «Россия» поделились своим опытом. К примеру, директор по развитию ООО «Стереотек» Анатолий Тулаев был заявлен экспертом в трэке «Стимулирование технологического развития». Это дало возможность всесторонне с комплексным подходом оценить успешные практики промышленной кооперации. Также оценили и внедрения инноваций, реализацию проектов на условиях государственно-частного партнерства.

На этом участие волгоградской делегации в мероприятии не закончилось. Руководители предприятий со всей Волгоградской области стали участниками встреч с первым заместителем Министра промышленности РФ Алексеем Беспрозванных. Удалось заслушать и руководителя департаментов Минпромторга России. Специалисты определили перспективные вопросы развития обрабатывающей промышленности, наметили план работы для всеобщего успеха.

Дополнительно отметим, что вся программа тематического дня обобщила познавательные мероприятия. Все гости, а также участники форума на стенде Волгоградской области смогли ознакомились с достижениями промышленности региона. Оосбая гордость была за производимую продукцию в регионе.  

Напомним, ранее Волгоградская область показала свои достижения в образовании на ВДНХ. Согласно информации, предоставленной региональным комитетом образования, науки и молодежной политики, 26 января Волгоградский политехнический колледж им. В.И. Вернадского подготовил виртуальную экскурсию.

Так, с помощью уникального VR-тренажера на примере одного из производственных цехов предприятия АО «Каустик» можно полноценно погрузиться в производственное помещение. Также тогда присутствующие ознакомились с виртуальной экскурсией в колледж, который, между прочим, является базовым учреждением химического кластера.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально