Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

Протоиерей Олег Кириченко: «Пасха – для живых»

Священнослужитель напоминает, что для посещения кладбищ есть Радоница и Красная горка.

В этом году Пасху православные будут отмечать 16 апреля. Накануне этого светлого праздника многие спешат на могилы своих близких, чтобы привести их в порядок после зимы. Но не у всех есть возможность посетить погост в ближайшие дни. Расстраиваться из-за этого не стоит, также, как и спешить вопреки обстоятельствам поправить места захоронений.

Протоиерей, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Олег Кириченко отмечает, что если сейчас не получается сделать уборку могил, то это можно сделать и после Пасхи.

Через неделю после Пасхи, во вторник, будет особый поминальный день — Радоница. Именно в этот день весь верующий народ направляется с пасхальным приветствием к своим усопшим знакомым. Это такая традиция, чтобы помянуть близкого человека, помолиться за его душу.  Накануне Пасхи принято делать уборку территорий вокруг захоронений, но в сам праздник этого делать не следует. Если не получается с наведением порядка до Пасхи, например, в связи с погодой, то навести порядок можно и в Радоницу или позже.

Олег Кириченко отметил, что на Пасху не нужно идти на кладбище. Так как это всего лишь советская традиция, когда вера была под запретом.

— Сейчас совсем другое время, — напоминает Кириченко. – Надо всё делать правильно. Пасха – для живых. А уже на Радоницу и Красную горку обязательно постарайтесь проведать на погосте своих усопших.

Напомним,

В Волгограде приступают к уборке и благоустройству кладбищ, расположенных в черте города. Так, предстоит убрать скопившийся мусор, а также привести в порядок подъездные пути.

В связи с этим с 5 по 30 апреля в будние дни с 9:00 до 13:00 будет закрыт проезд на территорию кладбищ. Ограничения не коснутся спецтранспорта — экстренных служб, спецтехники и транспорта ритуальных служб. Соответствующую информацию опубликовали в администрации Волгограда.

Уже после 13:00 проезд на кладбища будет осуществляться в обычном режиме.

https://oblvesti.ru/news/na-volgogradskih-kladbishhah-vvoditsya-chastichnoe-ogranichenie-proezda/

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально