Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

Анатолий Мальченко: «Артефакты на кургане во Фроловском районе представляет собой погребальный инвентарь сарматов»

Директор Волгоградского областного краеведческого музея Анатолий Мальченко прокомментировал археологические предметы, переданные музею.

Археологи Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры в ходе экспедиции во Фроловском районе на объекте «Одиночный курган «Калиновский I» обнаружили древние артефакты в прошлом году. Сейчас они переданы в Волгоградский областной краеведческий музей. Директор музея Анатолий Мальченко отметил, что пока находка не доступна для ознакомления горожан, так как ещё не закончена исследовательская работа.

Как принято говорить на языке музейных работников, артефакты пока лежат «в тамбуре». Мы сейчас с ними работаем, смотрим, изучаем, если потребуется, передадим их на реставрацию, — отмечает Анатолий Андреевич. – Позже они станут ценными экспонатами нашего музея, а пока это артефакты.  При первом удобном случае волгоградцы и гости города смогут с ними ознакомиться.

Анатолий Мальченко пояснил, что найденные фрагменты принадлежат примерно к периоду железного века. Так как курганы сами по себе – это погребальные сооружения, то и находка представляет собой погребальный инвентарь сарматов. Особое внимание привлекают стеклянные бусины, железный нож, фрагменты керамической посуды.

Есть бусина с голени левой ноги. Она из синего стекла, — описывает один из артефактов Мальченко. – Вообще, бусины разные, имеют всевозможные вкрапления, возможно от сглаза. Есть предметы из египетского фаянса в виде скарабеев, булава в виде скипетра из мрамора. Впереди много исследовательской работы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально