Вторник, 30 апреля, 2024

Главные новости

Олег Савченко: «Действиями сотрудников правоохранительных органов в момент моего задержания были  нарушены несколько пунктов закона РФ»

Известно, что уже последовали выговоры и увольнение после незаконного задержания депутата Олега Савченко.

Ранее стало известно о задержании в Москве Депутата ГД от Волгоградской области Олега Савченко. Так, в Telegram-каналах распространялась информация о том, депутат был задержан в тот момент, когда он был за рулем своего автомобиля Mercedes.

В беседе с журналистами ИА «OBLVESTI» Олег Савченко пояснил, что задержание действительно  было, однако, ему уже принесли извинения, а лица, осуществляющие задержание получили выговор, также уволен начальник, отвечающий за подготовку личного состава.

— Действиями сотрудников правоохранительных органов были  нарушены несколько пунктов закона Российской Федерации. По результатам я направил запрос в прокуратуру, и, в первую очередь, не для того, чтобы разобраться в случившемся, а чтобы такое больше не повторилось. Если лицами, которые осуществляли задержание, подобная форма общения была допущена с депутатом Государственной Думы, то можно только представить, какая манера общения будет с другими простыми гражданами. Росгвардия, во-первых, не имела права задерживать мой автомобиль – никакого плана «Перехват» не было, никаких «сдвоенных» номеров и розыска автомобиля не было. Просто была остановлена моя личная машина, за рулем которой я лично езжу уже семь лет.  Было предъявлено, что моя машина находится в розыске, на что я показал все необходимые документы. Я могу сделать вывод, что это была мошенническая и преступная схема, связанная с вымогательством.  Просто так получилось, что попали на депутата. Меня постоянно провоцировали на то, чтобы я как-то эмоционально отреагировал, но я, оказываясь уже в разных ситуациях, спокойно воспринял и факт задержания депутата, и то, что меня в сопровождении на грани ареста проводили в участок, где не разъяснили, являюсь я подозреваемыми или свидетелем, — рассказал Олег Савченко.

Спустя два часа депутата отпустили, а извинения ему принес начальник отделения МВД. После случившегося у Олега Савченко также была встреча с Министром, который подчеркнул, что этот инцидент не останется забытым, будут приняты меры.

— Уже уволен начальник, отвечающий за подготовку личного состава и за организацию патруля. Не буду называть фамилии, но кому-то сделали выговор, кого-то уволили. Жду разъяснения прокуратуры, потому что хотелось бы узнать, что это была за провокация, — подчеркнул депутат.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально