Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Контролировать реализацию мер поддержки участников СВО будут волгоградские общественники

Губернатор Волгоградской области привлёк волгоградских общественников к контролю за реализацией мер поддержки участников СВО.

Напомним, ранее в ходе встречи Андрея Бочарова с женами участников СВО было озвучено решение ввести новые меры поддержки для семей военнослужащих. Так, губернатор предложил освободить участников СВО, как ветеранов боевых действий, от уплаты транспортного налога на автомобили определенной мощности. А если военнослужащий утратит возможность самостоятельно управлять автомобилем в результате получения инвалидности, то за счёт областного бюджета такой человек должен быть обеспечен машиной с ручным управлением. В регионе также предлагается распространить услуги «Социального такси» на участников СВО, чтобы они могли добираться до лечебных учреждений и социально-значимых объектов.

https://oblvesti.ru/longread/novye-mery-podderzhki-dlya-uchastnikov-specoperacii-predlozhil-gubernator-volgogradskoj-oblasti/

Сегодня же в администрации Волгоградской области состоялась рабочая встреча главы региона Андрея Бочарова с председателем Татьяной Гензе, а также Советом Волгоградской общественной палаты, по итогам которой было решено привлечь волгоградских общественников к контролю за реализацией действующих и предложенных губернатором дополнительных мер поддержки участников СВО и их семей.  

-Общественная палата Волгоградской области является важной составной частью целостной системы по организации конструктивного диалога по самым различным вопросам внутри общества, а также диалога между гражданским обществом и властью, — отметил Андрей Бочаров.

В этом году внимание Волгоградской общественной палаты просят обратить на контроль за реализацией единой региональной системы мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей, усилить контроль за реализацией национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области.

Также членов Волгоградской общественной палаты просят обратить внимание на формирование и реализацию комплексной программы развития Волгограда на десятилетний период, на развитие отрасли ЖКХ, а также совершенствование общественного контроля за выборами,

Председатель ВОП Татьяна Гензе отметила, что контроль за проведением выборов — процесс  отработанный, в том числе с использованием технических средств и других технологий. Также ВОП работает над перезагрузкой общественных советов. Здесь губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что общественные советы при исполнительных органах власти — это важнейшая работа.

— Многие руководители хотели бы сформировать вокруг себя лояльных экспертов, чтобы не иметь проблем. Но на то в озере и щука, чтобы карась не дремал, поэтому, когда общественный совет формируется из профессионалов, — это на самом деле большая поддержка для руководителя. Уважаемые товарищи, спасибо вам за то, что вы помогаете формировать общественные советы и участвуете в других вопросах взаимодействия с исполнительными и представительными органами власти, — подчеркнул губернатор.

В ходе встречи также было немало сказано про транспортную систему города, в том числе про планы в течение трех лет заменить автобусы на троллейбусы и трамваи. Один из главных проектов — продлением скоростного трамвая сначала до Нижнего Тракторного, а затем, возможно, до Спартановки.

— Одним из приоритетов развития транспорта является развитие транспорта на сжиженном газе, с этой целью сейчас строится завод в Быково по производству сжиженного газа для транспорта, — отметил губернатор Андрей Бочаров.

Довольно подробно губернатор также остановился на вопросах, связанных с ЖКХ. Здесь Андрей Бочаров отметил, что без государственного участия жилищно-коммунальное хозяйство не привести в порядок, так как износ всех систем жизнеобеспечения довольно высок.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально