Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства завода по производству метанола в Волгограде

Завод по выпуску метанола станет первым звеном в производственной цепочке в Особой экономической зоне.

Еще в прошлом году волгоградцы жарко обсуждали планируемое на территории областного центра опасное производство метанола. Разработкой проекта завода мощностью 1000 тыс. т./год на промышленной площадке ООО «Промтех» занималось АО «Научно-исследовательский и проектный институт карбамида». Представители  проектного института рассказали о положительном заключении Главгосэкспертизы.

Заказчиком является зарегистрированное в Москве ООО «Джи Ти Эм 1». При разработке проекта была проведена  оценка воздействия на окружающую среду. В настоящее время проектная документация находится на рассмотрении в Росприроднадзоре.

Напомним, согласно постановлению на сайте кабмина, подписанному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, правительство РФ утвердило создание на территории Волгоградской области особой экономической зоны «Химпром», реализация которой должна быть завершена до 2024 года. Деньги на создание ОЭЗ будут выделены из регионального бюджета — всего будет потрачено 1,82 млрд рублей. До 2024 года предстоит построить инженерную, транспортную, социальную и иную инфраструктуру экономической зоны. Завод по выпуску метанола станет первым звеном в производственной цепочке в Особой экономической зоне.

https://oblvesti.ru/2022/11/volgogradskaya-oblast-potratit-1-82-mlrd-na-osobuju-ekonomicheskuju-zonu-himprom/

— В дальнейшем создаваемый кластер позволит выпускать продукцию на его основе, например, востребованные на российском и зарубежном рынках полипропилен и полиэтилен, что является еще одним шагом к реализации стратегии импортозамещения. Также метанол используется в производстве лекарственных средств, в автомобильной промышленности и других отраслях, — пишут специалисты ННИК.  

Согласно конкурсной документации, строительство завода по производству метанола планируют разместить на территории в 27,6 га в границах северной части промплощадки ООО «Промышленные технологии». По близости располагаются несколько поселений – хутора Бекетовский перевал, Павловский, Крестовый, поселок Конный двор.

Напомним, производство метанола относится к производственным объектам I класса опасности.  Согласно закону РФ «О промышленной безопасности» № 116-ФЗ, к ним относят производства чрезвычайно высокой опасности — предприятия по хранению и утилизации химического оружия и спецхимии, шахты для добычи угля и других горных работ и так далее.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально