Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

«Кроме социального смысла данного закона, есть еще этика»: государственная Дума запретила смену пола в России

Депутаты одобрили поправки к законопроекту о запрете трансгендерных переходов.

Закон о запрете смены пола принят в окончательном чтении. К основному чтению в проект внесли ряд поправок, включая запрет на расторжение брака в случае смены пола одного из супругов, а также запрет на усыновление детей и становление опекунами.

Министерство здравоохранения заявило, что все подзаконные акты, связанные с процессом смены пола, будут аннулированы.

Медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных аномалий или пороков развития, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей, не будут относиться к смене пола. В таких случаях медицинские вмешательства могут быть проведены только после решения врачебной комиссии, состоящей из специалистов, подведомственных Минздраву.

После проведения операций эта же комиссия будет выдавать медицинское заключение о соответствии половых признаков определенному полу. Это заключение будет необходимо для внесения изменений в записи актов гражданского состояния при необходимости.

Тем времени психолог из Волгограда Эвелина Гаевская обозначила наличие немедицинских факторов, влияющих на появление желания у человека сменить пол.

— Есть пол, как биологическое понятие. Есть гендер, как понятие социальное. Гендер сочетает в себе как биологический пол, так и социальные нормы поведения. Самая, пожалуй, простая и известная формулировка о гендерных различиях в нашей культуре звучит примерно так: «мальчики не плачут, девочки красивые». То есть, если мы говорим не о «медицинских показаниях», то остаются социальные факторы: экономика, идеология, информационная среда. Если становится «модным» определенное поведение, если именно это поведение становится обязательным условием для социальной реализации, если это поведение становится «пропуском» к социальным благам, то у человека вполне может появиться желание сменить пол. Психологически это просто мотивация выжить. Если человек верит, что не справится с тем естественным «базисом», который у него есть, он будет искать возможности адаптироваться, приспособиться под условия внешней среды, — отмечает психолог.

Однако, Эвелина Гаевская также указывает на наличие научно доказанного факта, что в ЛГБТ и квир-сообществах психические расстройства встречаются чаще, чем среди гетеросексуалов. Гомосексуальность сама по себе не определяется современной медициной как патология. Речь именно о расстройствах, которые в психиатрии определяются как расстройства, и их количество в ЛГБТ-среде выше.

Также психолог рассказала, какие последствия влечет невозможность смены пола человеку, который не ощущает себя комфортно в своем гендере.

— В любом случае три варианта. Человек излечится, если это расстройство, или изменит свои убеждения и верования. Человек не излечится, расстройство будет прогрессировать, а убеждения превратятся в невроз и могут перерасти в расстройство. Человек адаптируется к своему расстройству, изменит поведение, может найти единомышленников. Как минимум два варианта из трех — положительные. И, что важно, во всех вариантах физическое здоровье сохраняется, а это основное условие для конструктивного развития событий. Один важный момент: на мой взгляд, позитивное развитие событий невозможно без социальной реализации. Если человек сделает карьеру в профессии, например, и получит профессиональное признание от общества— его шансы признать свою половую и гендерную принадлежность и повысить качество своей жизни —возрастают в разы.

Психолог считает, что принятие закона, запрещающего смену пола, по сути, отражает мнение граждан России.

— Что и хорошо и правильно с точки зрения законотворчества. Закон позволит сохранить ту социальную среду, в которой есть определенная система смыслов и ценностей и которая влияет на психологическое здоровье общества. Но кроме социального и психологического смысла данного закона, есть еще этика, которая лежит в основе культурного кода. Смена пола сейчас воспринимается как нечто противоестественное, неприродное. Возможно даже как атака идей трансгуманизма против человечества, против человеческой природы. И возможно, наряду с опасениями по поводу развития ИИ и прочих фарм внедрения технологий в нашу жизнь, именно поэтому и вызывает столько сопротивления у людей. На коллективном уровне тоже.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально