Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде на брифинге обсудили предстоящую смену регоператора по вывозу мусора

Новый регоператор будет также выбираться на конкурсной основе.

Сегодня в Волгограде состоялся брифинг о ситуации в сфере обращения с отходами в регионе. Председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз ответил на вопросы журналистов, касающиеся того, как будет организована работа по вывозу мусора, пока не будет назначен на конкурсной основе новый регоператор.

Напомним, вчера стало известно, что профильный комитет на основании федерального и регионального законодательства, а также с учётом актов прокурорского реагирования, рекомендаций Экологического совета при Волгоградской областной Думе запустил процедуру лишения ООО «Ситиматик-Волгоград» статуса регоператора с 14 июля. Этому решению послужило то, что уже на протяжении длительного времени Волгоград и ряд муниципалитетов превратились в одну большую свалку. Мусор с контейнерных площадок вывозят зачастую невовремя, в результате чего местами дворы похожи на полигоны для складирования отходов. Но наконец-то история «с душком» подходит к логическому завершению.

Так местами выглядят площадки для сбора ТКО

Однако горожан не могут не беспокоить вопросы относительно того, что же будет дальше. Регоператор позорно заканчивает свою историю, но наведение порядка и организация дальнейшей работы – волнует большинство из нас.

Алексей Сивокоз в ходе брифинга отметил, что компания ООО «Ситиматик-Волгоград» представлена в статусе регоператора только на территории Волгоградской области. К сожалению, случаи на территории страны, когда другие регоператоры также не справлялись с возложенными на них обязанностями, уже были – в Ростовской области, Красноярском и Хабаровском крае. Процедура смены регионального оператора должна пройти максимально безболезненно для жителей Волгоградской области.

Задача власти – чтобы жители не заметили смены регионального оператора, чтобы не было сбоев в вывозе ТКО, поэтому законодательно предусмотрено, что в случае лишения статуса до выбора нового регоператора, прежний регоператор выполняет все обязанности по обращению с ТКО, — комментирует Алексей Сивокоз. — Для нас в регионе на переходный период не должно ничего поменяться, а уже уполномоченный орган исполнительной власти в течение года выберет на конкурсной основе нового регионального оператора, с которым будет заключено новое соглашение.

По словам Сивокоза, законодатель даёт и другую возможность – выбор временного регионального оператора, который будет работать в регионе до того момента, как выберут регоператора на конкурсной основе. Временный исполнитель назначается из регоператоров, действующих на территории РФ.

Мы сейчас будем внимательно следить за ситуацией и в случае ухудшения экологической обстановки, возможно, будет принято решение выбрать временного регоператора, — говорит Сивокоз.

Также было отмечено, что пока оплачивать услугу по вывозу ТКО горожанам следует по старым квитанциям. Когда будет определён новый регоператор – тогда и платёжный документ сменится.

Сама процедура выбора нового регоператора возможна только на конкурсной основе. А вот выбор временного – без конкурса. Когда экологическая ситуация ухудшается, законодательно предусмотрено право региона без конкурсных процедур заключать временное соглашение на исправление вышеуказанной ситуации.

Добавим, в ходе брифинга было заявлено, что после того, как ООО «Ситиматик-Волгоград» полностью прекратит свою деятельность, контейнеры на площадках для сбора отходов останутся, так как они были закуплены за счёт утверждённого тарифа, а это – деньги налогоплательщиков. Соответственно, все контейнеры будут переданы органам местного самоуправления.

Напомним, инициировать процедуру лишения ООО «Ситиматик-Волгоград» статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами рекомендовал областному комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Экосовет при Волгоградской областной Думе. Такое решение экологи, ученые и общественники приняли, проанализировав экологическую ситуацию в сфере обращения с отходами, сложившуюся на территории региона.

12 июля неожиданно на заседание Экологического совета при Волгоградской областной Думе пришел губернатор Андрей Бочаров. Он дал личную оценку сложившейся ситуации в сфере обращения с отходами в регионе и поставил задачи по принятию мер для ее разрешения. Жители не должны становиться заложниками подобных обстоятельств и терпеть неудобства — такую позицию высказал губернатор.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально