Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

Ефим Шустерман: «Оставьте, Сергей Михайлович, Волгоград в покое –горожане сами разберутся»

В Волгоградской области продолжаются дискуссии по поводу обращения ветеранов к губернатору области о переименовании Волгограда в Сталинград, которое они сделали 19 ноября, в день 80-ти летия контрнаступления под Сталинградом.

По поводу переименования высказывались и продолжают высказываться многие известные волгоградские общественники, политики, художники, журналисты, политологи. Вопрос переименования много лет волнует волгоградское общество и очевидно остается важнейшей темой, имеющей, в том числе, и политическую окраску, связанную с осмыслением исторического периода Великой Отечественной войны и периода сталинизма.

Дискуссии выходят далеко за пределы региона. На днях, Сергей Миронов, председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, также однозначно высказался по этому вопросу.

https://oblvesti.ru/2022/12/sergej-mironov-stalingrad-dolzhen-vnov-poyavitsya-na-karte-rossii/

В ответ на это высказывание, к Сергею Миронову в своем телеграм-канале «Еще не вечер» открыто обратился известный волгоградский журналист и политик Ефим Михайлович Шустерман:

Сергей Михайлович, а с чего это Вы взяли, что можете настаивать на переименовании Волгограда? Представляется, что на этом этапе гражданин может лишь высказывать личное мнение. Вот если, в соответствии с нормами №152-ФЗ, дело до рассмотрения Госдумы дойдет — там и будете настаивать! Вы пишете: «Мой дед был расстрелян в 1937 году как «кулак». Никаких иллюзий по поводу «сталинского» режима у меня нет». Я правильно понял, что таков Ваш довод в пользу того, что Сталинград–это не про Сталина? Но давайте заглянем истории в глаза: когда в 1925 году город был переименован в Сталинград, в чью честь его так назвали?

Далее, Ефим Михайлович по пунктам опровергнул все доводы Сергея Миронова и обосновал свою позицию:

«Правильно будет провести голосование в Волгоградской области по этому вопросу»,–заявляете Вы, исходя из того, что «самое важное – настроения жителей региона». Вы, Сергей Михайлович, действительно уверены в своем утверждении: «многие из них, причем не только старшего поколения, поддерживают переименование города и региона»? Говоря «и региона», Вы осведомлены о том, что планируется такого рода региональный референдум? Если же это не более чем оговорка по Фрейду, то еще раз предлагаю почитать нормы упомянутого закона, который четко отвечает на вопрос: кто конкретно имеет право участвовать в референдуме по переименованию конкретного населенного пункта.

В своем ТГ-канале Вы запустили так называемый опрос по своему «настаиванию» — продолжает Ефим Шустерман критику позиции Сергей Миронова. — Вы впоследствии начнете, как довод в «настаивании», выдавать это желаемое за действительное, или проявите политическое благоразумие, которое в не столь уж давние времена было Вашим несомненным достоинством? Позвольте, пожалуйста, Сергей Михайлович, и такой вопрос: а что для Вас Ленинград и подвиг его жителей, выстоявших в блокаде, которая длилась 872 дня– «сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам»,–напишет блокадница Ольга Бергольц в своей «Ленинградской поэме». Не начнете ли Вы, как уроженец этого Великого Города и в преддверии своего 70-летия, настаивать на возвращении ему имени вождя пролетариата? Или вас, убежденного социал-демократа, с Лениным ничего не связывает–ведь не по его же приказу расстреляли вашего деда-кулака? Предвижу ответ: город сегодня носит историческое имя. А историческое имя нашего города Вам известно? Да, скажете Вы, и, возможно, как это уже приходилось слышать от некоторых товарищей, даже приведете довод: «но ведь царизма нет». А я, как это уже однажды случилось, в той же логике отвечу вопросом: «а сталинизм, выходит, есть»?

Подводя итоги своего обращения к политику, Ефим Михайлович призвал его оставить Волгоград в покое — горожане разберутся сами.

И мое Вам искреннее пожелание: не уподобляйтесь, пожалуйста, Герострату, который однажды захотел остаться–и остался–в истории. О нем, конечно, помнят, но…

Известно, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил создать общественный совет по предварительному изучению общественного мнения населения о возвращении городу имени «Сталинград». Сегодня в 15.00 в зале заседания Волгоградской областной думы состоится первое заседание этого общественного совета.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально