Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

Волгоград скорбит: в подмосковном Крокус Сити Холле совершён чудовищный теракт

Неизвестные боевики ворвались в концертный зал и открыли огонь по людям. Затем устроили сильнейший пожар.

Вчера вечером в Крокус Сити Холле неизвестные совершили теракт. Несколько человек в камуфляжной одежде ворвались в здание и сразу принялись в упор расстреливать всех, кто попадался им на пути. С минуты на минуту должен был начаться концерт рок-группы «Пикник» и вместительный зал был забит полностью — на пятничный вечер были реализованы более 6 200 билетов. После беспорядочной стрельбы преступники совершили поджог.

По факту происшествия в концертном зале «Крокус Сити Холл» Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.205 УК РФ (террористический акт).

Люди спасались как могли. Но не всем удалось укрыться от стрельбы и огня. Точных данных о количестве погибших пока нет — силовики, пожарные, бойцы специальных отрядов трудились всю ночь и до сих пор обследуют помещения спалённого Крокуса. Предварительно сообщается о 60 погибших и 145 пострадавших. Пожар тушили 477 человек, 183 единицы техники, были задействованы пожарные вертолёты.

Вся страна скорбит по погибшим, сопереживает пострадавшим. Повсеместно отменяются все развлекательные мероприятия — в Волгоградской области также не будет в ближайшие дни никаких увеселительных событий.

Ночью губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл совещание с профильными заместителями.

фото: администрация Волгоградской области

Глава региона поставил задачи по реализации дополнительных мер по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищённости жителей Волгоградской области. Были оперативно усилены меры безопасности объектов критической инфраструктуры. Аварийные и другие службы перевели на особый режим работы, усилена работа всех дежурных групп органов местного самоуправления.

фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Также все образовательные учреждения сегодня, 23 марта, переведены на дистанционный формат работы.

Установление личностей преступников, совершивших страшный теракт, продолжается.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально