Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде состоялось награждение победителей конкурса «100 лучших товаров России»

В рамках форума «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA 2023» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2023 г.

В Волгограде на стадионе «Волгоград Арена» в эти дни проходит форум «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA 2023», в рамках которого предстоит рассмотреть вопросы развития индустриального комплекса с участием экспертов и представителей Минпромторга России, Госдумы РФ, Союза машиностроителей России и других профильных ведомств. Помимо этого участниками уже подписаны несколько важных для города-героя и региона соглашений о сотрудничестве.

В рамках форума состоялась торжественная церемония награждения Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», победителями которого стали 27  компаний, представляющих совершенно разные сферы деятельности. Некоторые пробовали себя в конкурсе впервые, кто-то же, напротив, участвует в конкурсе из года в год.

Директор ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Михаил Пивоваров отметил, что конкурс – это хорошая возможность «найти точки соприкосновения и, следовательно, увеличить доходы предприятия и спектр своих услуг». 

Директор ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Михаил Пивоваров / фото: Волгоградский ЦСМ

—  Участники конкурса были поражены тем вниманием, которое было к ним продемонстрировано. У них была возможность оценить свой бизнес-процесс по новому, сделать самостоятельно аудит, где-то увидеть неточности в своей работе. Победители конкурса получили возможность продемонстрировать свою продукцию. В конкурсе участвовали востребованные на рынке представители – от услуг производственно-технического назначения до выращивания томатов, при том не простых, а пчелоопыляемых, — отметил Михаил Пивоваров. 

Заместитель председателя комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Виолетта Калмыкова в свою очередь назвала конкурс «100 лучших товаров России»  знаком качества, который является ориентиром для потребителей в выборе услуг и товаров. 

— Импортозамещение сейчас актуально как никогда, и предприятий, которые участвуют в подобных программах, становится все больше. В 2015 году 22 промышленных предприятия участвовало в программе импортозамещения, на текущий момент их число выросло до 66, а общий объем отгруженной продукции с 2015 года превысил 550 млрд рублей. Победители конкурса «100 лучших товаров России» вносят свой значимый вклад в развитие, в том числе, и экспорта, — отметила Виолетта Калмыкова. 

Лауреаты и дипломанты были представлены  в нескольких номинациях: «Промышленные товары для населения», «Продовольственные товары», «Продукция производственно-технического назначения», «Услуги для населения».

Некоторые из участников доказывают  лидерство на рынке  и достойный уровень своей продукции и  услуг из года в год. Одна из таких компаний – ООО НПО «Броня», производящее и реализующее, в том числе и за рубежом, лакокрасочные и жидкие керамические теплоизоляционные материалы. B номинациях «Промышленные товары для населения» и «Продукция производственно-технического назначения» ООО НПО «Броня» достойно представило жидкие керамические теплоизоляционные покрытия, а также новинку — каучуковые защитные покрытия. Почетный диплом «Золотая сотня», который присваивается наиболее выдающимся товарам, также ушел в руки гендиректору «Брони» Александру Бояринцеву. 

награда передана гендиректору ООО НПО «Броня» Александру Бояринцеву/ Волгоградский ЦСМ

— В этом году мы победили девятый год подряд. Стали лауреатом, и, более того, в этом году мы в четвертый раз получили «Золотую сотню». К слову, такое в истории конкурса впервые. Участие в подобных мероприятиях для нас, бесспорно, имеет важность. Дело в том, что наши краски теплоизоляционные, огнезащитные и гидроизоляционные в основном используются в промышленности. И тут у нас с документами, подтверждениями характеристик, качества, параметров пожарной безопасности все хорошо. Мы имеем подтверждения буквально от всех аккредитованных лабораторий и институтов — морской регистр, речной регистр, сертификаты от РЖД,  техническое свидетельство Минстроя и ещё десятка два сертификатов, допусков и регалий. А вот с частниками не все так однозначно. Дело в том, что строительный рынок довольно-таки консервативный и какие-то инновации люди не любят — никто не хочет быть подопытным кроликом. Эта премия товаров как раз для того, чтобы государство, в данном случае конкретно Росстандарт, Региональный центр стандартизации, вручили нам награды, как подтверждение качества от этого известного и популярного у наших граждан конкурса.  Дополнительно к этому у нас есть право маркировки «Сделано в России» и «Лидер качества».  К слову, обе из них мы в России получили первыми. В итоге мы имеем набор «перфекционизма» для подтверждения качества продукции, выпускаемой ООО «Броня», — отметил Александр Бояринцев. 

Еще один неоднократный участник и победитель конкурса «100 лучших товаров России» — ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», представившее в номинации «Продукция производственно-технического назначения» основу бурового раствора. Также почетный знак «Отличник качества» получил  ведущий инженер-технолог предприятия Алексей Алешин. Как отметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» Александр Иванов, представленный на конкурс раствор уникален и применяется в весьма сложных климатических условиях. 

награда передана ведущему инженеру-технологу ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» Алексею Алешину / фото: Волгоградский ЦСМ

— Волгоградский НПЗ является крупнейшим производителем нефтепродуктов в ЮФО. Наше предприятие выпускает более 60 наименований продукции. В прошлом году дипломантом конкурса стал кокс прокаленный электродный марки КЭП-2, в этом году мы представили основу бурового раствора марки ОБР-3А. Это уникальная собственная разработка специалистов завода, которая обеспечивает быстрое углубление при бурении скважин и сохраняет свойства подземных пластов, не давая им разрушать скважину. Помимо хороших смазывающих и антикоррозионных свойств, раствор инертен к породам в процессе бурения и имеет низкое содержание ароматических углеводородов. Такой раствор эффективно применять в сложных климатических и экологических условиях в Сибири, Заполярье, а также при морском бурении, — прокомментировал Александр Иванов. 

Также в номинации «Продукция производственно-технического назначения» лауреатом и дипломантом стало ООО «Волжский абразивный завод» сразу с несколькими новинками — круги шлифовальные, блоки огнеупорные, шлифовальные бобины, также на суд экспертов были представлены круги отрезные. Почетного знака «Отличник качества» удостоен токарь по обработке абразивных изделий Александр Литвинов. Об уникальности своего предприятия рассказал начальник производства абразивного инструмента Олег Кольцов.  

награда передана токарю по обработке абразивных изделий ООО «ВАЗ» Александру Литвинову/ фото: Волгоградский ЦСМ

— Мы сейчас делаем очень важные изделия — огнеупорные армированные отрезные круги.  Это абразивный инструмент, предназначенный для зубошлифования. В этом случае шлифуются углы  шестеренок, которые бывают маленькие, а бывают и до полутора метров. Подобные элементы много где применяются, например, в коробке скоростей на автомобиле. Наш завод — это завод 21 века, мы идём в ногу с мировой наукой, в том числе, в вопросе зубошлифования, это позволяет нашим специалистам одновременно шлифовать все зубья шестеренки. Наука не стоит на месте, постоянно появляются новые абразивные зерна, которые нами и применяются, — прокомментировал Олег Кольцов.  

Пять дипломов, подтверждающих высокое качество продукции, в номинации «Продовольственные товары» получило ООО «ПК Хлебнаш», представив на конкурс хлеб пшенично-ржаной, батон, хлеб тостовый, а также слойки с фруктовыми начинками. Почетный знак «Отличник качества» был вручен, начальнику смены «ПК Хлебнаш» Людмиле Ткачевой.

награда передана руководителю отдела розничной торговли ООО «ПК Хлебнаш» Даниилу Попову / фото: Волгоградский ЦСМ

— В период с января по октябрь 2023 года производственная компания «Хлебнаш» отгрузила более 13 тысяч тонн продукции. Это на 12% больше, чем в прошлом году, — рассказал руководитель отдела розничной торговли ООО «ПК Хлебнаш» Даниил Попов, — Для нашей команды этот конкурс показывает, что мы в правильном направлении движения, даем качественный продукт для жителей нашего региона. То есть в этом и заключается наша цель, миссия, ценность компании — снабжать население Волгоградской области хорошим, качественным продуктом, а, самое главное, доступным.

Еще один победитель в номинации «Продукция производственно-технического назначения» — ООО «Космомед групп», команда которого разработала уникальные рецептуры воска. Также почетным знаком «Отличник качества» были  отмечены заслуги главного технолога-разработчика «Космомед групп» Владимира Черулева. Генеральный директор Элина Эрлих отметила, что решение участвовать в конкурсе было принято быстро, так как «нет сомнений, что эта продукция достойна победы». 

награда передана главному технологу-разработчику «Космомед групп» Владимиру Черулеву / фото: Волгоградский ЦСМ

— Воск для депиляции мы очень долго разрабатывали – пошел восьмой год с момента запуска этого проекта. Была цель – ориентация на лучшие мировые образцы воска, мы этой цели со временем достигли. Сделали в чем-то даже лучше. Ближайший конкурент, способный предоставить товар похожего качества, находится в Италии. В России пока что продукт похожего качества приобрести в достаточном количестве невозможно. Мы предлагаем профессиональный продукт, которым могут пользоваться и мастера на дому. Продукт легкий в использовании, при этом у нас был упор на профессиональное сообщество косметологов, мастеров депиляции. У нас есть запрос зарубежного рынка, хотя на некоторых иностранных площадках мы уже присутствуем. Мы растем, наше производство расширяется. Пока что у нас запросов на продукцию намного больше, чем мы может изготовить, поэтому в данное время работаем над расширением наших производственных мощностей, — отметила Элина Эрлих.

На конкурсе дипломами также отмечены компании, предоставляющие образовательные услуги для руководителей и специалистов предприятий на достойном уровне. Так, лауреатом конкурса стал Учебно-Методический Центр «Энергопромбезопасность Плюс», преподаватели которого проводят обучение в области теплоэнергетики, энергоснабжения и энергоэффективности, промышленной безопасности, охраны труда, пожарной безопасности, экологии, а также профессиональную подготовку рабочих специальностей в Волгограде и области. Почетным знаком «Отличник качества» также удостоена директор Галина Куликова. 

награда передана директору «Энергопромбезопасность Плюс» Галине Куликовой/ фото: Волгоградский ЦСМ

— Учебный центр успешно работает с 2005 года. В условиях динамично изменяющихся нормативных документов и требований к подготовке персонала мы стремимся к совершенствованию и расширению программ обучения. Все эти годы наш центр поддерживает неизменно высокое качество образовательного процесса. Подтверждением этого являются, без преувеличения, десятки тысяч специалистов, прошедших обучение в нашем Учебном центре и постоянно растущее количество слушателей. Основа нашего коллектива – преподаватели — эксперты Общественной палаты Волгоградской области, члены «Союза Энергетиков» , обладающие опытом и готовые оказать консультационную поддержку по любому вопросу. Специалисты центра готовы проводить выездные занятия во всех районах Волгоградской области и на отдельных предприятиях, — рассказала директор Галина Куликова. 

Все участники программы проходят трехэтапную систему экспертной оценки: самостоятельная оценка товара или услуги участников конкурса, оценка со стороны региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний (ЦCM) Росстандарта, а также оценка со стороны Академии проблем качества на федеральном уровне. Всего же финалистами конкурса стали 27 компаний, представивших 44 вида товаров и услуг.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально