Среда, 1 мая, 2024

Главные новости

Светлана Васильева: «Тютчев ввел в политический обиход такие понятия, как «русофобия» и «панславизм»

Исполняется 220 лет со дня рождения поэта

5 декабря 1803 года в селе Овстуг Орловской губернии родился русский поэт, публицист и дипломат Федор Иванович Тютчев. Его творчество вошло в золотой фонд отечественной и мировой литературы благодаря блестящему обращению с лирической формой, афористичности и оригинальности художественных образов. Поэта до сих пор цитируют; некоторые строки Тютчева стали устойчивыми выражениями (например, знаменитое «Умом Россию не понять»), а метафоры и сравнения поражают своей выразительностью («Мысль изреченная есть ложь», «Природа – сфинкс»).

Думаю, что современного читателя, так же как и читателя 19 и 20 веков, может привлечь попытка тютчевского лирического героя разгадать тайну мироздания; литературоведы называют это “космогонией” поэзии Тютчева , – говорит кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и журналистики ВолГУ Светлана Сергеевна Васильева. – Могут привлечь и размышления о таких категориях, как бездна, хаос, космос, мысли  о силе и бессилии человека, о любви как о сложном многогранном чувстве, определяющем жизнь. В поэзии Тютчева отражено стремление найти смысл человеческого существования и нравственный идеал.

Нельзя не отметить вклад Тютчева в русскую политическую и философскую мысль.

– Федор Иванович Тютчев был не только гениальным поэтом, но и философом, политиком, – продолжает Светлана Васильева. – Он размышлял о будущем России, об отношениях России и Запада, ввел в политический обиход такие понятия, как «русофобия» и «панславизм».

Текст подготовлен студенткой факультета журналистики Волгоградского государственного университета Яной Новиковой.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально