Вторник, 30 апреля, 2024

Главные новости

Санитарные врачи предупредили волгоградцев о передающейся грызунами опасной инфекции

Заразиться можно воздушно-пылевым, контактным и алиментарным путём.

В мире существует множество инфекций, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут привести к смерти. Санитарные врачи напоминают, что следует опасаться грызунов.

Одним из заболеваний, которое может нанести организму непоправимый вред, является геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Эта природно-очаговая инфекция, вызываемая хантавирусами, часто имеет тяжелое клиническое течение. В Волгоградской области каждый год фиксируются случаи этого заболевания, пусть и единичные.

Инфекция способна поражать почки и кровеносные сосуды, вызывает интоксикацию. Риски заболеть появляются весной, когда грызуны атакуют жилые дома. Инкубационный период заболевания составляет от 4 до 49 дней. Чаще всего болезнь проникает в организм воздушно-пылевым путём, но бывают случаи заражения контактным и алиментарным путём, то есть попадает через употребляемую воду и пищу.

Чтобы снизить риски инфицирования, медики советуют после зимы в дачных домиках и подсобных помещениях обязательно проводить уборку только влажным методом. По возможности сделать так, чтобы грызуны не могли проникать в жилище и тем более, лазить по столу.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально