Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Психолог Эвелина Гаевская: «В ЛГБТ и квир-сообществах психические расстройства встречаются чаще, чем среди гетеросексуалов»

Госдума поддержала поправки о запрете смены пола.

В первом чтении депутаты Государственной Думы поддержали поправки о запрете смены пола. Соответствующая информация опубликована на сайте нижней палаты парламента. Если законопроект все-такие будет утвержден и подписан президентом, медицинским работникам запретят делать операции по смене пола, за исключением случаев врожденных физиологических аномалий у детей.

— На пленарном заседании 14 июня принят в первом чтении проект закона, устанавливающий полный запрет на осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола, а также исключающий государственную регистрацию смены пола без операций, — говорится в сообщении.

Напомним, авторами инициативы выступили почти 400 депутатов от всех фракций во главе со спикером Думы Вячеславом Володиным.

Довольно сложную и деликатную тему журналисты ИА «OBLVESTI» обсудили с психологом из Волгограда Эвелиной Гаевской, которая утверждает, что связь между психиатрическими расстройствами и мотивацией человека сменить пол, бесспорно, есть.

— Есть научно доказанный факт, что в ЛГБТ и квир-сообществах психические расстройства встречаются чаще, чем среди гетеросексуалов. Гомосексуальность сама по себе не определяется современной медициной как патология. Речь именно о расстройствах, которые в психиатрии определяются как расстройства, и их количество в ЛГБТ-среде выше. Есть научно доказанный факт, что доля гомосексуалистов в любом обществе, в любом социальном слове составляет около 10%, это доказывают наиболее обширные и многолетние исследования Альфреда Кинси, так называемые «Отчеты Кинси».  Опросы Левада-центра (внесена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов. Прим. редакции) подтверждают эти цифры. Однако, разнообразные социальные исследования фиксируют рост интереса к ЛГБТ и квир-тематике среди молодежи. При этом есть четкая связь с политическими (идеологическими) убеждениями, и фактор возраста здесь вторичен. Люди более либеральных взглядов больше идентифицируют себя с ЛГБТ и квир-персонами, нежели люди консервативные взглядов.

Также Эвелина Гаевская утверждает, что в случае, если человек, настроенный на смену пола, лишится этой возможности, последуют три варианта развития событий.  

-В первом случаем человек излечится (если это расстройство) или изменит свои убеждения и верования. Во втором случае человек не излечится, расстройство будет прогрессировать, а убеждения превратятся в невроз. В третьем же варианте человек адаптируется к своему расстройству (изменит поведение), может найти единомышленников. Как минимум два варианта из трех — положительные. И, что важно, во всех вариантах физическое здоровье сохраняется, а это основное условие для конструктивного развития событий. Один важный момент: на мой взгляд, позитивное развитие событий невозможно без социальной реализации. Если человек сделает карьеру в профессии, например, и получит профессиональное признание от общества— его шансы признать свою половую и гендерную принадлежность и повысить качество своей жизни — возрастают в разы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально