Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Вячеслав Черепахин: «Не хочется «прощёлкать», как в нулевые»

На прошлой неделе состоялась встреча Совета Общественной палаты Волгоградской области с губернатором Андреем Бочаровым. Одна из тем, которая подробно обсуждалась на совещании, был 10-летний план развития Волгограда.

Подробности этого обсуждения мы попросили прокомментировать председателя Волгоградского отделения Союза журналистов России и члена Совета ОПВО Вячеслава Черепахина, присутствовавшего на этом заседании.

Поскольку я был вовлечён в разработку этого плана с самого начала, ещё со времён разработки ставок развития Волгограда со сколковскими специалистами, — рассказал Вячеслав — я знаком со многими проектами этого плана. И тем интереснее было услышать от губернатора, какие из проектов он считает ключевыми и которые будут реализованы в первую очередь. И надо признаться, губернатор довольно подробно остановился на этом вопросе.

Напомню, что ключевой ставкой развития Волгограда является промышленный потенциал. Поэтому логично, что важнейшим проектом станет Центр компетенции спецсталей и нержавеющей стали, создаваемый на базе ТМК в г. Волжский и Волгоградского металлургического комбината «Красный октябрь» с общей инвестиционной емкостью 133 млрд. рублей. Проектная мощность выпускаемой продукции составит более 650 тысяч тонн проката и пойдет полностью на внутренние нужды страны, в том числе, оборонки. Также, это позволит создавать в регионе предприятия с высоким переделом и увеличивать количество высокооплачиваемых рабочих мест. Следующим промышленным проектом является Особая экономическая зона  Химпром с создаваемым на его базе заводом по производству метанола — позволяющим создать широкий промышленный кластер по производству продукции высоких переделов с участием всех видов предпринимательства, включая малый и средний. При этом, губернатор особо отметил необходимость соблюдения самых высоких экологических стандартов, чтобы не повторить ситуацию, произошедшую на старом производстве. Крупные промышленные проекты будут реализованы на заводе «Каустик» и на других предприятиях, в том числе новых. Как например, строящийся в Быково совместно с Газпромом  завод по производству сжиженного газа, которым будет снабжаться общественный транспорт в Волгограде, который планируется полностью обновить буквально в течение трех лет.

Важнейшим проектом развития города  — продолжил Вячеслав — является строительство объезда Волгограда. Я уже не первый раз слышу от губернатора, что этот проект предопределит развитие города на десятилетия вперед. С этим сложно не согласиться, если изучить, как сейчас меняются транспортные потоки в стране и как перестраиваются транспортные коридоры. У Волгограда есть все шансы стать важным транспортным центром страны, что для всех волгоградцев означает появление высокотехнологичных рабочих мест и соответственно, рост благосостояния.

Возможно первый раз прозвучал проект строительства кампуса на территории района «Нижний тракторный» и самого Тракторного завода. В перспективе — развитие всей территории завода, занимающей очень выгодную и потенциально привлекательную позицию для жилой застройки и социальной инфраструктуры.

Не обошлось обсуждение без проекта, громко прозвучавшего уже на федеральном уровне — строительство мостовых переходом и магистрали через остров Сарпинский и ряда проектов, с ним связанных. Как выразился губернатор, этот проект уже перешел из стадии мечты в стадию проработки. По моему личному убеждению, этот проект позволит кардинально изменить представление о Волгограде в лучшую сторону, и дать наконец волгоградцам возможность пользоваться всеми преимуществами жизни на Волге. Проект конечно сложный и в техническом, и в экологическом, и в финансовом плане, но не начав, ничего не сделаешь. И здесь настрой губернатора меня порадовал.

В завершение Вячеслав поделился своими выводами.

Я уже не раз говорил, что в существующих условиях у Волгограда появилось определённое экономическое и территориальное преимущество по сравнению со многими другими регионами страны, которые нас пока опережают. Очень хочется  воспользоваться этим преимуществом и не прощелкать, как это было в нулевых годах, когда вся страна росла, как на дрожжах, строилась и развивалась, а Волгоградская область смогла из себя выдавить только «танцующий» мост, чудом не ставший героем хроники катастроф. Кстати, о второй очереди «танцующего» моста тоже поговорили.

И хорошо, что руководство региона и руководство города хорошо понимают ситуацию, предпринимают необходимые действия и занимаются развитием и Волгограда, и всей области.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально