Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

Игорь Злочевский: «Цифровой рубль перспективен по многим причинам, в том числе, из соображений экономии»

По мнению эксперта, если государство, как эмитент новой формы денег, будет напрямую проводить расчёты с населением, экономия окажется колоссальной

В России, наряду с наличной и безналичной, анонсировали появление третьей формы денег – цифрового рубля. Первые операции с киберрублем, как внутри страны, так и за её пределами, начнут проводиться уже с этого года. Что такое цифровой рубль, для чего его вводят и чем он хорош, пояснил Игорь Злочевский, кандидат экономических наук.

— Цифровой рубль – это аналог купюры или монеты, представленный в виде уникального кода – комбинации определённого количества случайных символов, — рассказывает эксперт. – От криптовалюты его отличают принципиально иной способ формирования и тот факт, что эмитентом цифрового рубля выступает государство. Главная особенность этого кода в том, что он будет существовать самостоятельно, без привязки к конкретному человеку. Как будет формироваться курс цифрового рубля, лично я пока не могу сказать точно. Но очевидно, что один из главных вопросов: как наличный или безналичный рубль превратить в цифровой. Полагаю, первым направлением, где новая форма валюты будет проходить обкатку, станут межстрановые расчёты, чтобы отвязаться от доллара и евро. В целом цифровая национальная валюта – весьма перспективное направление, в том числе в системе государственных расчётов: пособия и пенсии. При выпуске и хранении цифровой валюты в пределах Центробанка отпадёт необходимость гонять деньги из организации в организацию. А ведь мы понимаем, при каждой транзакции у коммерческих банков «к лапкам прилипает» в виде комиссий. Если государство, минуя или минимизируя это звено, станет рассчитываться по обязательствам с населением напрямую, экономия будет колоссальной.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально