Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградским родителям рассказали о правилах трудоустройства несовершеннолетних

Что нужно знать родителям несовершеннолетних работников.

Наступило лето и школьные каникулы. Немало подростков задумываются о временном трудоустройстве, так как возникает желание ощутить материальную свободу, не прося карманные деньги каждый раз у родителей. Однако, стоит помнить, что при трудоустройстве несовершеннолетних действует немало правил, соблюдение которых позволит обеспечить ребенку безопасность.

Соответствующий инструктаж для родителей, чьи дети намерены трудоустроиться в том числе на летний период, провел заведующий отделом правовой защиты и охраны труда Волгоградского облсовпрофа Игорь Кондратов.

Так, в установленном порядке трудовой договор заключается с детьми младше 15 лет, если ребенок поступает на работу после получения общего образования или же в свободное от учебы время. Дети, достигшие 14-летнгео возраста, допускаются к работе, если имеется согласия одного из родителей, работа производится в свободное от учебы время, не приносит ущерба в освоении образовательной программы и не вредит здоровью. Дети младше 14 лет могут работать в кинематографии, театральных и концертных организациях, цирке, также возможна работе в качестве спортсмена.  Важно, что трудовой договор от имени работника подписывает родитель или же опекун.

Труд несовершеннолетних запрещен во вредных и опасных условиях труда, подземным работах, религиозных организациях, в игорном бизнесе, ночных клубах, при производстве спиртных напитков, табачных или наркотических изделий, в выходные и ночное время.

Для детей, не достигших 16 лет, продолжительность рабочей недели не должна превышать 24 часов, для подростков в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов. Работодатель не вправе устанавливать продолжительность рабочего дня (смены) для несовершеннолетних более четырех часов для работников от 14 до 15 лет, пяти часов для работников от 15 до 16 лет, семи часов для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Также Игорь Кондратов напоминает, что работодатель не имеет права оставить несовершеннолетнего без ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 31 день. Вместе с тем работодатель обязан оплатить необходимый для трудоустройства ребенка медосмотр.

Волгоградцам напоминают, что получить подробную консультацию правового характера по данному вопросу можно в отделе правовой защиты и охраны труда облсовпрофа.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально