Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

В Волгоградской области главу сельского поселения оштрафовали за волокиту

Проверка надзорного ведомства установила, что глава Новожизненского поселения не принял мер по вопросу, касающегося бездомных собак.

Прокуратурой Городищенского района Волгоградской области была проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
Поводом для проверки послужило то, что 21 декабря прошлого года в администрацию Новожизненского сельского поселения обратились жители по поводу безнадзорных животных, поведение которых вызывало беспокойство у людей. Но местный глава фактически проигнорировал обращение и в течение месяца, который отводится законодательством на принятие мер реагирования, ничего не предпринял.

Как сообщает прокуратура Волгоградской области, было инициировано привлечение главы Новожизненского сельского поселения к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Постановлением мирового судьи судебного участка № 124 Городищенского судебного района Волгоградской области главе поселения Максиму Шестеренко был назначен штраф в размере 5 тысяч рублей.
Отметим, сейчас обращение граждан уже рассмотрено в установленном законодательством порядке.

Вопрос с бездомными собаками весьма спорный. По закону их можно только отлавливать для стерилизации, а потом нужно возвращать в привычную среду обитания. Исключением могут стать разве что животные, проявляющие агрессию. Но ведь не каждый готов жить так, когда на детских площадках собак больше, чем малышей. При этом избавиться от собак иными методами запрещено на законодательном уровне.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально