Суббота, 20 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде в текущем году по дорогам будут ездить 20 электробусов

Обновление общественного транспорта необходимо уже давно, теперь на 20 единиц современной техники в городе будет больше.

Общественный транспорт региону нужен, ведь не у каждого есть возможность пользоваться личным автомобилем. Добраться из одного конца города в другой можно с помощью автобусов, троллейбусов, трамваев, маршруток. Но есть ещё и один вид транспорта – электробус. В этом году на дорогах Волгограда их ожидается аж 20 единиц.

Это стало возможным благодаря тому, что МУП «Метроэлектротранс» заключил контракт на поставку с заводом «КамАЗ». Электротранспорт приобретается за средства целевой безвозвратной федеральной субсидии, выделяемой в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы», входящей в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Ожидается, что электробусы смогут вмещать не менее 85 пассажиров. Это транспорт – своеобразный гибрид троллейбуса и автобуса. При полной зарядке аккумуляторных батарей электробус должен преодолевать не менее 80 километров.

Ранее председатель регионального отделения движения автомобилистов РФ Армен Оганесян высказался, что закупка новых троллейбусов и электробусов необходима Волгограду.

Особенно радуют электробусы, которые могут проехать без подзарядки определённый километраж. Это означает что, в тех местах, в которых сейчас даже гипотетически невозможно поставить линии электропередач для троллейбусов, смогут курсировать электробусы. Это очень хорошая идея и я ее приветствую. 

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально