Суббота, 20 апреля, 2024

Главные новости

МВД напоминает волгоградцам о новых правилах для самокатчиков

Новые ограничения не распространяются на обычные самокаты и роликовые коньки.

В Волгоградской области, как и на территории всей страны, с 1 марта начали действовать правила для управления средствами индивидуальной мобильности, к которым относятся электросамокаты, моноколёса и всевозможные гироскутеры. Так, как сообщает МВД России, по новым правилам дети до 14-ти лет могут передвигаться на самокатах исключительно по тротуарам и велодорожкам. А все те, кто старше этого возраста — только по велодорожкам. При этом вес электросамоката не должен превышать 35 кг, а скорость развивать следует не более 25 км/ч. Однако, если велодорожек нет, то тогда можно пользоваться и тротуарами или обочинами, правда, со скоростью пешехода. Также разрешено движение по краю проезжей части, если у электросамоката исправны тормоза, есть задний красный фонарь и передняя фара.

Важно отметить, что новые ограничения не распространяются на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие эти средства для ускорения передвижения по-прежнему будут считаться пешеходами.

Так, новшества, закреплённые в Правилах дорожного движения, своевременны и обоснованы. Ведь в тёплое время года на дорогах появляется всё больше самокатчиков и прохожих, которые неспешно наслаждаются прогулками. Наезд на человека электросамоката может привести не только к травмам, но и к летальному исходу.
Напомним, в конце лета прошлого года на Астраханском мосту в Волгограде молодой человек на электросамокате сбил пенсионера. Пожилой человек получил травму головы и скончался.

фото «OBLVESTI»

Также, одним из громких случаев стал тот, когда 15-летний подросток на электросамокате проехал на красный свет и сбил женщину-пешехода, которой потребовалась помощь медиков.

Также был случай, когда электросамокат врезался в трамвай. Управлявший им мужчина не мог затормозить и спрыгнул с двухколёсного транспорта. Самокат уже без пассажира протаранил трамвай.

При использовании средств индивидуальной мобильности следует помнить, что уже действуют новые правила и при их нарушении возникнет административная или уголовная ответственность.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально