Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Многодетной волгоградке предоставлена благоустроенная квартира взамен аварийного жилья

Суд встал на сторону женщины и побудил чиновников выделить семье равнозначную квартиру.

Прокуратурой Красноармейского района Волгограда была проведена проверка по обращению многодетной матери. Женщина заявила о том, что её жилищные права нарушены.
Как оказалось, ещё 27 декабря 2013 года заявительница за счёт средств материнского капитала купила комнату в коммунальной квартире. Она стала местом постоянного жительства этой матери и её троих детей.

Однако многоквартирный дом был признан аварийным и собственников проинформировали об этом в январе 2014 года. Только администрация Красноармейского района уведомила о предстоящем расселении предыдущего собственника. Поэтому многодетная мать не была осведомлена о порядке изъятия аварийного жилья.

При дальнейших событиях, женщина обратилась в администрацию Волгограда с заявлением о компенсации стоимости изымаемого жилья. Ей предложили 415 тысяч рублей. На такую сумму она едва ли могла приобрести равнозначное жильё. Данная позиция администрации Волгограда противоречит нормам действующего законодательства, поскольку правоотношения по изъятию квартиры возникли до внесения соответствующих изменений, а затягивание процедуры изъятия произошло не по вине заявительницы, в связи с чем не может ухудшаться положение её семьи.

Прокурором Красноармейского района Волгограда в суд было предъявлено исковое заявление к администрации Волгограда. Суть иска в том, чтобы за женщиной признали право на получение равнозначного жилья либо компенсации изъятой квартиры согласно рыночной стоимости.
В итоге суд встал на сторону собственнице жилья. В настоящее время многодетной семье предоставлена благоустроенная квартира.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально