Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Андрей Гусий: «Подрыв Каховской ГЭС — это как локальное применение небольшого заряда ядерного вооружения»

Политический обозреватель отметил, что "последствия у этого теракта серьезнее, чем кажутся".

В результате ночного удара по Каховской ГЭС уже разрушены половина пролетов. В настоящее время проходит эвакуация жителей домов, подтопленных в результате разрушения задвижек.

Вместе с тем политический обозреватель Андрей Гусий отметил, что и в этот раз обвинения в подрыве ГЭС со стороны Запада непременно падут на Россию.

— Последствия у этого теракта серьезнее, чем кажутся. Речь не только о том, что значительная часть поселений новых регионов может быть подтоплена.  Проблема еще в том, что нарушен баланс, который серьезно скажется не только на жизнь многих населенных пунктов, но и на сельском хозяйстве, на экологии. В общем, по своей сути – это как локальное применение небольшого заряда тактического ядерного вооружения. Последствия на несколько десятков лет, даже если начать восстанавливать сейчас, — комментирует политолог.

Также Андрей Гусий отмечает, что по плану Украины разлив, случившейся из-за подрыва ГЭС, «должен стать серьезной преградой для продвижения российских войск».

Напомним, 6 июня утром частично была разрушена плотина Каховской ГЭС, которая расположена выше Херсона по течению Днепра. Ранее мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев опроверг информацию о том, что удар был нанесен вооруженными силами РФ – именно об этом ранее сообщили представители ВСУ. В зоне подтопления в результате разлива оказались более 20 тысяч человек, прибрежные зоны 14 населенных пунктов.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально