Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

«С болью вспоминаю то время, когда враг рвался к Волге»: в выброшенных письмах – бесценные воспоминания участников Сталинградской битвы

Участники Сталинградской битвы в своих письмах делились воспоминаниями о ходе сражения.

Победа советских солдат и офицеров в Сталинградской битве стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Фронтовики с разных уголков Советского Союза впоследствии вспоминали её, как самое ожесточённое сражение, в котором им довелось участвовать. Время идёт и живых свидетелей той эпохи осталось буквально несколько человек. Но память хранят личные вещи, фотографии красноармейцев, а также письма. К примеру, в своих посланиях для «банка памяти» в 1988 году участники битвы на Волге рассказывали о событиях, которые происходили на территории современного Волгограда, который, быть может, вновь скоро станет носить гордое имя Сталинград.

Только по неизвестной причине небольшой ящик, в котором хранились более сотни таких писем, оказался выброшен.

https://oblvesti.ru/2023/01/istoriju-na-pomojku-v-volgograde-pisma-zashhitnikov-stalingrada-okazalis-na-musorke/

Большой удачей стало то, что послания попали в руки к бывшему музейному работнику Елене Левченко, которая, изучив содержимое конвертов, восстановила справедливость.

Как ИА «OBLVESTI» писало ранее, письма накануне 80-й годовщины Победы под Сталинградом были переданы в областной краеведческий музей.

https://oblvesti.ru/2023/01/posle-publikacii-oblvesti-vybroshennye-na-musorku-pisma-uchastnikov-stalingradskoj-bitvy-peredany-v-volgogradskij-muzej/

К примеру, ветеран Великой Отечественной войны и труда Макаршев Константин Павлович из города Рузаевка Мордовской АССР писал, что участвовал в обороне Сталинграда в августе-сентябре 1942 года в составе 114 танковой бригады 319 танкового батальона в должности радиомастера. Он был награждён медалью «За оборону Сталинграда».

Константин Павлович поделился воспоминаниями того времени, когда враг рвался к Волге.

Тяжёлое это было время для нашей Родины, — вспоминает Макаршев. – Тысячи орудий, миномётов и танков, армады бомбардировщиков сосредоточили гитлеровцы на Сталинградском направлении. На защиту города Родина не жалела сил. В условиях напряжённой борьбы, Красная Армия готовила все необходимое для контрнаступления. В район боёв направлялись всё новые и новые силы. Наша 114 танковая бригада под Саратовым пополнилась личным составом, танками и другой техникой и была отправлена на фронт.

Во время обороны Сталинграда, как описывает автор письма, от дыма и пыли солнце меркло. Немцы несли большие потери в людях и технике, но они нагло рвались к Сталинграду, ничего не жалея.

После каждой контратаки в нашем танковом батальоне создавалась группа под руководством помощника комбата по технической части из технического и медицинского персонала, в числе которой, как радиомастер, был всегда и я, — отмечал Макаршев. — Эта группа ночью пробиралась на поле боя к своим подбитым танкам, чтобы вынести раненых танкистов, сделать необходимый ремонт в машинах и вывести их своим ходом или на буксире за линию обороны. Эти операции всегда проводились под ураганным огнём противника, который наши подбитые танки держали под прицелом даже ночью. Неся немалые потери, мы делали всё возможное, чтобы остановить врага. Девиз был один – «Родина в опасности, назад дороги нет, Сталинград отстоять!»

фото «OBLVESTI»

Почти 80 лет прошло с тех пор, как завершилась легендарная Сталинградская битва. Нельзя забывать тех героев, которые не жалея жизни и здоровья, помогли нашему городу выстоять в неравной схватке с врагом и в последующем вернуться к нормальной жизни.
Напомним, ранее ИА «OBLVESTI» рассказывало о другом участнике Сталинградской битве — Магрезе Фёдоровиче Парастаеве из Цхинвала. Он описал в письме исключительный случай, который произошёл с ним в госпитале.

https://oblvesti.ru/2023/01/uroki-stalingrada-vragu-poshli-na-polzu-uchastnik-stalingradskoj-bitvy-opisal-v-pisme-iskljuchitelnyj-sluchaj-kotoryj-proizoshjol-rovno-80-let/

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально