Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

«Неужто это лики с Мамаева Кургана?»: в Волгограде оказались выброшенными многометровые кубы с лепниной

Есть фотографии, на которых запечатлено, что похожие кубы находились ранее на Мамаевом кургане вокруг зала Воинской славы.

Жители Кировского района Волгограда обнаружили, что в лесополосу выброшены огромные блоки с лепниной. На них явно запечатлена военная тема. Солдаты, командир, лётчик – эти образы говорят о том, что кубы были своеобразными памятниками. Но почему они оказались не нужны и были утилизированы, ответа пока нет.

Общественник Алексей Ульянов отмечает, что эти кубы – огромные. Их высота составляет примерно пять метров в высоту и два в ширину. Он побывал на месте, где сейчас находятся эти кубы вместе с председателем Волгоградского областного отделения ВООПиК Валерием Котельниковым.

фото тг-канал Алексея Ульянова

Сейчас нужно выяснить точно, что это за кубы, откуда они и имеют ли культурную и историческую ценность, — отмечает Алексей Ульянов. – Явно, они создавались не просто так. Большие колонные с ликами людей могли быть входной группой.

В своём телеграм-канале Ульянов сообщает, что появилась версия, которую нужно проверить. Есть фотографии, на которых запечатлено, что похожие кубы находились ранее на Мамаевом кургане вокруг зала Воинской славы. Но те ли это кубы, пока достоверно сказать сложно.

фото тг-канал Алексея Ульянова

ИА «OBLVESTI» направило запросы в музей-заповедник «Сталинградская битва» и в комитет архитектуры и градостроительства Волгоградской области.

Стоит отметить, что в Волгоградской области не в первый оказываются ненужными объекты, которые явно имеют культурную ценность. Так, до сих пор остается неизвестным местоположение мозаичного панно «Люди в белых халатах» Геннадия Черноскутова. Работа была создана в далеком 1977 году по заказу Самуила Фишера, который в то время возглавлял больницу в Волжском. Несмотря на то, что работа явно имела художественную ценность, в реестр объектов культурного наследия она так и не была внесена. В итоге в 2019 году в ходе капитального ремонта больницы имени Фишера уникальная работа выдающегося мастера была уничтожена. Подрядчик и мэрия Волжского уверяли, что панно демонтировано таким образом, чтобы в дальнейшем была возможность разместить его в новом пространстве. Однако, фото мешков, в которых были свалены фрагменты мозаичного панно, говорили об обратном — до сих пор судьба «аккуратно демонтированной» работы неизвестна.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально