Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Галина Дементьева: «Неофициальные волонтеры постепенно всё больше чувствуют себя безнаказанными»

18 июля на территорию базы муниципальной службы отлова в Ворошиловском районе Волгограда без предварительного согласования проникли не менее 10 человек.

Незваные гости, как рассказали в мэрии Волгограда, представившись волонтерами, с использованием нецензурной брани высказывали угрозы и оскорбления сотрудникам службы. Последние вызвали полицию, сразу после приезда которой группа лиц покинула территорию базы.

Руководитель частного приюта для бездомных животных «Мы в ответе» Галина Демьянова отмечает, что во многих городах России есть люди, которые называют себя «волонтерами» и открывают сбор финансовых средств на содержание животных.

Делается несколько умилительных фоточек, разбавляется душещипательной, не всегда правдивой историей, и сердобольные граждане уже начинают переводить средства. Практика показывает, что в среднем за несколько дней на лечение одной собаки можно собрать от 12 до 100 тысяч рублей. Это зависит от удачной фотографии и сопроводительного текста.

По мнению Демьяновой, если это делают незарегистрированные общественные организации, то средства, как правило, переводятся на счета физических лиц, которые не несут никакой ответственности за их дальнейшее использование.  

Именно такие неофициальные волонтеры постепенно все больше чувствуют себя безнаказанными, что порой приводит к ситуациям, когда в социальных сетях, а иногда и в реальной жизни они начинают проявлять агрессию ко всем, в ком ощущают конкуренцию, в том числе — государственные приюты.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально