Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Памятный знак ленинградцам, которые защищали Сталинград, открыт в Волгограде на Мамаевом кургане

Открытие памятного знака воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград, проходит в год 80-летия прорыва блокады Ленинграда и в год 80-летия Сталинградской Победы.

Сегодня, 12 мая, на главной высоте России – на Мамаевом кургане – был открыт памятный знак воинам-ленинградцам, которые в сороковые годы обороняли Сталинград. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, а также другие высокопоставленные чиновники двух регионов и общественники.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, установка памятного знака на мемориальном кладбище советских воинов на Мамаевом кургане – часть программы к 80-летию Победы в Сталинградской битве и 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что на героической земле легендарного непокоренного Сталинграда сделан ещё один важный шаг по сохранению исторической памяти и исторической правды о бессмертном подвиге Поколения Победителей.

Воины-ленинградцы внесли важный вклад в общую Сталинградскую Победу. От имени жителей Волгоградской области благодарю Александра Дмитриевича, всех жителей Санкт-Петербурга за сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войн, — заключил волгоградский губернатор.

Ранее Волгоградская область и Санкт-Петербург приступили сотрудничеству в сферах патриотического воспитания молодёжи, сохранения исторической правды и справедливости.

К слову, на Воинском мемориальном кладбище на Мамаевом кургане установлены уже более двух десятков мемориальных знаков жителям отдельных областей, краёв и республик, представителям разных национальностей и родов войск, принимавшим участие в Сталинградской битве. Битву на Волге выиграли не только коренные сталинградцы, но и все те, кто волею судьбы оказался в Сталинграде в военные годы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально