Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

В Волгоградской области заговорили о возвращении перехода на летнее и зимнее время

Законопроект о возвращении летнего и зимнего времени в России направлен депутатом Госдумы в правительство РФ.

Вопрос возвращения перехода на летнее и зимнее время поднял депутат Государственной думы Михаил Матвеев, который отметил, прогнозирую критику, что данный вопрос не считается первоочередным, однако «многочисленные обращения» говорят о его важности.

-Согласен, что хватит крутить стрелки. Но их крутить начал не я, а Медведев, мы только возвращаем всё — и часовые пояса и сезонные переходы к тому разумному положению, которое было в СССР и применялось с 1984 по 2011 г., — комментирует депутат.

В пояснительной записке Матвеев указывает, что возвращение летнего и зимнего времен позволит увеличить эффективность используемого населением светлого вечернего времени суток — на 200 часов в год и более. Такие изменения также позволят уменьшить расходы населения на оплату электроэнергии и снизить количество ДТП «за счет смещения основной интенсивности дорожного движения на более безопасное светлое время суток».

Также депутат утверждает, что средний солнечный полдень в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября не должен наступать ранее 13:10 местного времени. В таком случае закат будет не раньше 22:00, а восход — не раньше 4:30. Однако такому принципу в России только 12 регионов соответствуют такому принципу, остальные 73 — нет. Среди последних оказалась и Волгоградская область.

Напомним, время в регионе для многих на протяжении не одного года — больная тема. Жители Волгоградской области поделились на два лагеря — те, кто предпочитает жить по волгоградскому времени и приверженцев московского времени. Так, в конце декабря 2020 года был подписан закон о включении Волгоградской области в московскую часовую зону (UTC+3). Однако сторонники местного, волгоградского, времени, уже не первый год пытаются вернуть, по их мнению, более подходящий для региона часовой пояс.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально