Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

В Волгоградской области 14 школ закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ

В связи с эпидемиологической обстановкой за минувшую неделю вынужденные каникулы наступили у некоторых школьников региона.

За минувшую неделю среди волгоградцев отмечен рост количества обращений за медицинской помощью с симптомами ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей число заболевших стало больше на 3%. Чаще всего болезнь атаковывала школьников. На 25% чаще стали болеть ученики общеобразовательных заведений.

Как отмечают санитарные врачи, сейчас циркулируют РС-вирус, риновирус, метапневмовирус, бокавирус, COVID-19, грипп А/H1N1/swin09 и В.

Те школы, в которых процент заболевших превысил эпидпорог, закрыты на карантин. В Волгограде и области 14 учебных заведений приостановили учебный процесс.

Медики напоминают, что при первых признаках заболевания не стоит заниматься самолечением. Диагностировать заболевание и назначить правильное лечение может только врач.

В свою очередь Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует соблюдать основные принципы профилактики, а именно: использовать гигиенические макси, чаще мыть руки с мылом или пользоваться кожным антисептиком, проводить проветривание и увлажнение воздуха помещений, делать регулярную влажную уборку поверхностей в помещениях, рационально питаться, исключить алкоголь и курение, гулять на улице, одеваясь по погоде.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально