Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде перекроют улицы по случаю 80-й годовщины окончания Сталинградской битвы

Пешеходный режим будет действовать на некоторых улицах города-героя Волгограда.

Считанные дни остались до масштабных празднований 80-летия победы советских войск в Сталинградской битве. Для безопасности горожан и гостей города на некоторых улицах будут организованы зоны, свободные от автомобилей.

Как сообщает мэрия, начиная с 27 января с 22 часов и до 12-ти часов 2 февраля пешеходный режим будет действовать на площади Павших борцов и рядом расположенной ул. Мира (от ул. Краснознаменской до ул. Комсомольская), ул. Володарского (от пр. Ленина до ул. Коммунистической), ул. Гоголя (от ул. Мира до ул. Коммунистической), ул. Ленина (от пр. Ленина до ул. Мира), а также обеим сторонам аллеи Героев.  При этом продолжает действовать введённый с 15 января пешеходный режим на парковочной территории площади Павших борцов.

Затем автомобилям ограничат проезд с 7 утра 1 февраля до 22 часов 2 февраля на ул. Коммунистической (от ул. Володарского до ул. Порт-Саида), ул. Советской (от ул. Пражской до ул. Гагарина), ул. Чуйкова (два участка: от ул. Пражской до ул. Гагарина, от ул. Комсомольской и до ул. Володарского). А с 12 ночи 31 января и до 8 утра 3 февраля машин не будет на автостоянке Привокзальной площади.
Для удобства пешеходов, проезд автомобилей ограничат с 22 часов 31 января до 22 часов 2 февраля на Набережной им. 62-й Армии (нулевая продольная), а также примыкающих к ней участках дорог по ул. Краснознаменской, ул. Комсомольской, ул. 7-й Гвардейской, ул. Землянского и ул. Калинина. Ограничено движение будет и на дороге от ул. Рокоссовского до телецентра на Мамаевом кургане.

Отметим, в рамках проекта «Мост Памяти», на всех фасадах зданий будут проецироваться летящие журавли, символизирующие павших защитников Сталинграда. На угловых фасадах жилых домов авторы покажут хронику боев за Сталинград, вся Аллея Героев от «нулевого километра» до Волги будет подсвечиваться сотнями световых приборов, образуя светом цвет ленты медали «За оборону Сталинграда».

На установленных на Аллее Героев телеэкранах будут транслироваться фотографии участников Сталинградской битвы, а тематические пилоны со светодиодными экранами покажут документальную хронику, основные события Сталинградской битвы, рассказы об улицах города-героя Волгограда, названных в честь героических защитников Сталинграда и так далее.

2 февраля на террасе набережной в 20:45 пройдет аудиовизуальная акция «Минута молчания», итогом которой станет пиротехническое музыкальное произведение.

https://oblvesti.ru/2023/01/v-volgograde-2-fevralya-pokazhut-pirotehnicheskoe-shou-i-videoinstallyacii-na-fasadah-domov/

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально