Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

Жительница Волгоградской области отсудила у школы компенсацию за буллинг её дочери

Женщина, действуя в интересах своего ребёнка, обратилась в суд для установления противоправности действий школы.

Жительница Михайловки отсудила у местной школы 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу её несовершеннолетней дочери. Причиной обращения в правоохранительные структуры стал буллинг.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Волгоградской области, пострадавшая от издевательств девочка учится в начальной школе. Она регулярно подвергалась травле, одноклассники неоднократно доводили её до слёз. Но учитель ника кне реагировала на ситуацию, попыток что-то исправить в коллективе не было. Школьный психолог, социальный педагог, а также руководящий состав школы были не в курсе ситуации.

Истица обратилась в прокуратуру, чтобы защитить своего ребёнка от нападок. По итогам проверки приказом руководителя школы виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Затем мать пошла в суд, где обоснованность иска не вызвала сомнений. В итоге Михайловский районный суд взыскал со школы компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей в пользу несовершеннолетней.

Ответчик пытался обжаловать решение, но апелляция результатов не принесла. Решение суда вступило в законную силу.

К сожалению, тема буллинга среди детей из года в год остается актуальной. Психологи кричат о том, что не стоит недооценивать травлю ребенка — следуют внимательно следить за его поведением, а в случае необходимости предпринять срочные меры.

Никто из детей не застрахован от того, что их начнут всячески обижать в школе. Подростки бывают очень жестоки и взрослым важно не пропустить момент, чтобы дразнилки и прочие притеснения не закончились печальными последствиями. Начальник волгоградской службы детского телефона доверия, психолог Наталья Миронова ранее дала рекомендации родителям, чей ребёнок страдает от нападок одноклассников.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально