Среда, 13 августа, 2025

Главные новости

Владимир Струк о правилах использования сапбордов: «Любой закон или устав пишется кровью»

В прошлом году на водоёмах Волгоградской области в трёх происшествиях погибли два сапбордиста, один был спасён.

13 августа в Волгограде прошло заседание комиссии по АПК, экологии и охране окружающей среды, посвящённое проблемам безопасности на водных объектах при использовании сапбордов. В обсуждении приняли участие представители МЧС, спортивных организаций, предприниматели и общественники.

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Струк, участник круглого стола, отметил, что в регулировании правил использования сапбордов стоит обратить внимание на опыт Запада в этом вопросе.

— На Западе этот вопрос давно урегулирован, и нам не стоит стесняться перенимать их опыт — зачем изобретать велосипед? Во-вторых, я согласен: любой закон или устав пишется кровью. Сегодняшние правила — это результат анализа несчастных случаев, и их цель — минимизировать риски, нейтрализовать угрозы. Как? Через защитные меры: со стороны самих досок, тех, кто на них катается, и тех, кто организует подобные мероприятия. Эти три кита и обеспечивают безопасность людей, занимающихся этим видом отдыха (спортом его пока назвать рано). Например, на канале Ростов – Волгоград такое количество досок на ограниченном пространстве водоёма, что столкновения неизбежны. Пока всё обходится смехом — скорости небольшие, ветра нет. Но дети… Беда может случиться в любой момент. Поэтому я предлагаю: если уже есть подготовленный материал, стоит вернуться к его обсуждению, пригласить людей, непосредственно связанных с этим видом отдыха, и выслушать их мнение. А затем вынести доработанный вариант на общее обсуждение.

Тем временем Эдуард Протопопов, председатель «Всероссийского общества спасания на водах», генерал-майор ВОСВОД, подметил, что Волгоградская область становится все более привлекательной для туристов, что также рождает спрос на аренду сапов.

— Помимо того, что граждане сами приобретают тепловые средства, пошло многократное усиление предоставления услуг на прокат. У нас в городской области в сравнении с прошлым годом также пошло увеличение реагирования на ситуации с сапами.

В ходе круглого стола также сообщили, что за последние два месяца в Южном федеральном округе были спасены 26 человек, пятеро из которых — на территории Волгоградской области. К сожалению, как минимум двое человек погибли на территории Ростовской области. Из 26 спасённых семеро — дети. В прошлом году на водоёмах Волгоградской области в трёх происшествиях два сапбордиста погибли, а один был спасён.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально