Понедельник, 27 июля, 2026

Главные новости

В Волгограде на месте будущего культурно-просветительского центра заложили камень

В Волгограде дан официальный старт строительству крупного православного культурно-просветительского центра.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров стал участником торжественной церемонии открытия закладного камня в основание будущего культурно-просветительского центра, который возведут в Волгограде.

В мероприятии также приняли участие митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собор Михаил Иванов, руководитель секретариата ВРНС иерей Василий Лосев, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов, а также глава Волгограда Владимир Марченко.

Новый культурно-просветительский центр планируют разместить на территории Комсомольского сада, неподалёку от кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского. В состав будущего комплекса войдут воскресная школа, общественный и просветительский центры с библиотекой, иконописная мастерская и другие объекты. В корпусе воскресной школы предусмотрены два просторных и два малых класса, конференц-зал, а также выставочное помещение. Корпуса будут расположены по обе стороны от уже существующего храма в городском саду.

Создание православного культурно-просветительского центра рядом с воссозданным собором Александра Невского является одним из совместных проектов Волгоградской области и Русской Православной Церкви. Ранее в регионе при совместном участии уже был обновлен и украшен настенной росписью храм Всех Святых на Мамаевом кургане. В настоящее время продолжается комплексное благоустройство храма Иоанна Кронштадтского, а также прорабатываются вопросы развития Казанского собора.

Кроме того, было принято решение о переносе памятника Александру Невскому с проезжей части на территорию Александровского сада, ближе к собору – этот вопрос окончательно утвердили в ходе встречи Андрея Бочарова с митрополитом Феодором.

Актуально