Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

После «атаки» волонтеров журналисты побывали с экскурсией в волгоградском приюте службы отлова

Специалисты рассказали о работе волгоградской службы отлова безнадзорных животных МБУ «Северное».

Ранее стало известно, что на территорию базы по содержанию животных незаконно проникла группа лиц. Сперва «волонтеры»  выстроились в ряд около забора, видимо, пытаясь о чем-то договориться с охраной, а после, не получив приглашения,  прошли на территорию.

Диалог с так называемыми волонтерами пыталась построить ветеринарный врач службы отлова МБУ «Северное» Анастасия Цыплакова, которая рассказала, что неизвестные ворвались к ней во время обеденного перерыва.

https://oblvesti.ru/featured/veli-sebya-neadekvatno-opublikovano-video-na-kotorom-tolpa-zhenshhin-atakuet-bazu-otlova-sobak-v-volgograde/

Журналистам ИА «OBLVESTI» удалось попасть на экскурсию по режимному объекту, чтобы своими глазами увидеть территорию, к содержанию которой у агрессивных женщин, как видимо, возникли вопросы.

Главный ветеринарный врач городского питомника Гуля Горбунова рассказала, что в тот день на месте ее не оказалось, но она была готова подъехать на территорию базы, чтобы вести диалог с группой лиц.

Гуля Горубунова, фото: ИА «OBLVESTI»

— Люди подъехали, ничего толком объяснить не смогли. Пригласили ветеринарного специалиста, которая объяснила, что питомник возможно посещать только по согласованию, потому что на этот период на территории приюта останавливаются все работы – операции, вакцинация и так далее. Им предложили пообщаться после 16:00, но этот вариант их тоже не устроил. После этого сотрудники питомника позвонили в полицию, — рассказывает Гуля Горбунова.

Напомним, база службы отлова безнадзорных животных МБУ «Северное» — это режимный объект, так как здесь все животные после поимки с улицы в обязательном порядке проходят карантин, чтобы исключить наличие опасных для человека и других собак заболеваний. Попасть сюда можно только по согласованию с руководством и в порядке, обеспечивающем соблюдение условий карантина.

На территории питомника находится около 200 особей, однако, эта цифра варьируется ежедневно в зависимости от числа отпущенных после проведения всех необходимых процедур животных и в зависимости от числа пойманных. Отловленные животные находятся 10 дней на карантине, за исключением особо опасных заболеваний. Отдельно содержатся собаки после операции – здесь питомцы после всех манипуляций ожидают вывоза в прежнюю среду обитания. Также имеется изолятор для тех, кто прошел все процедуры, но ветеринара настораживает их состояние здоровья – в таком случае собак  переводят в изолятор на усмотрение штатного специалиста.

фото: ИА «OBLVESTI»

Отдельно содержатся питомцы, которые не имеют инфекционные заболевания, но им требуется медпомощь другого характера. Так, на данный момент на территории базы есть три питомца, у которых обнаружен рак. Операции выполняются здесь же, однако, с привлечением волонтеров, готовых оказать помощь. Здесь также имеется выгульная территория, где обитают щенки – когда они подрастут им будут проведены все необходимые процедуры.

Спешим успокоить тех, кто переживает, что такому количеству животных нечем питаться – корм в вольерах есть в неограниченном количестве, вода подливается при необходимости трижды в день, уборки проводятся утром и вечером.

Волгоградцам напоминают, что обратиться в службу может каждый — для этого нужно связаться с диспетчером по номеру 56-11-49 с 8:00 до 17:00, написать на почту [email protected] в любое время суток, а также воспользоваться чат-ботом @Stray_dog_VLG_bot в Telegram.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально