Вторник, 30 апреля, 2024

Главные новости

Орлы и замурованные окна: в волгоградском «Доме с лебедями» сделаны необычные открытия в ходе капремонта

Общественники рассуждают, может ли «Дом с лебедями» правильнее называть «Дом с орлами».

В Волгограде в историческом «Доме с лебедями» во время капитального ремонта случайно были сделаны два значимых открытия. О них не смог умолчать общественник Сергей Островский, который, к слову, проживает в данном доме. Одним из открытий стало то, что строители нашли в подвале здания кирпич, на котором изображён орёл. Общественник пригласил историка, краеведа Романа Шкоду оценить находку.

Было отмечено, что ранее в «Доме с лебедями» находили изображения павлинов, чаек, а теперь попалось изображение орла. Островский предположил, может быть историческое название дома должно быть «Дом с орлами»?Отметим, другим открытием стало то, что под кирпичной кладкой обнаружены узкие окна на общедомовой лоджии. О том, что эти окна были, ранее не знал никто из ныне проживающих в этом доме. Роман Шкода не отрицает, что эти окна – довоенные, удивляет необычный механизм их открывания. Так, человек изнутри открывая створку и находясь в своей ванной, видит всё, что происходит на общедомовой лоджии. При этом снаружи можно увидеть лишь потолок, если заглядывать в окно.

В настоящее время общественники решили очистить от многолетней пыли окна и законсервировать их, быть может – они представляют не только интерес, но и большую историческую ценность.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально