Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Валерий Котельников: «Вучетич явно согласия на демонтаж стел с Мамаева кургана не давал, поэтому тут следует только воссоздание объекта»

В Волгограде продолжается обсуждение находки, сделанной в лесополосе Кировского района – кубов с лепниной, когда-то демонтированных с Мамаева кургана.

Накануне ИА «OBLVESTI» писало о кубах с лепниной высотой несколько метров, обнаруженных в лесополосе Кировского района. Было установлено, что бетонные конструкции когда-то были частью конструкции  на Мамаевом кургане. Вот только вопросы, почему кубы были демонтированы и почему они оказались выброшенными в неположенном для этого месте, остаются открытыми.

На место находки вместе с общественников Алексеем Ульяновым выезжал председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны  памятников истории и культуры Валерий Котельников. В беседе с журналистами ИА «OBLVESTI» он рассказал, что нет никаких сомнений, что найденные бетонные конструкции когда-то были частью Мамаева Кургана.

— Совпадают размер, внешний вид и, к тому же, сейчас на Мамаевом Кургане их нет. Наш комитет государственной охраны объектов культурного наследия не в курсе, но это и не их епархия, это памятник федерального значения. Звонил я в Ростов, в Управление министерства культуры по Южному федеральному округу — им тоже ничего неизвестно. Они разговаривали с Алексеем Дементьевым, директором музея-заповедника «Сталинградская битва», при нём, как он говорит, демонтажа не было.  Во-первых, мы хотим выяснить, в каком году конструкции были демонтированы. У нас уже есть сведения о том, что в 2005 году они стояли. Мы предполагаем, что до того, как оказаться в Кировского районе, они где-то хранились ещё. Они там не так давно лежат, судя по внешнему виду. Кроме того, документов, по которым проходил демонтаж, никто не видел.  Извините, но если это была реставрация какая-то, то необходимо демонтировать, привести в порядок и установить на место. Это авторская работа Вучетича, разумеется, никакого его согласия на демонтаж не было, поэтому требуется воссоздание объекта, — прокомментировал Вячеслав Владимирович.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально