Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

Вячеслав Кузьменко: «Некоторые малые предприятия хотят удешевить производство слабоалкогольных напитков и закупают сомнительные добавки»

Настоящий сидр не делается на основе спирта.

Накануне стало известно, что сразу в нескольких регионах РФ умерли 20 человек после того, как употребили сидр сомнительного производства.  

Как сообщает СУ СК, смертельный напиток изготавливали в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области, а после доставляли в магазины Самарской и Ульяновской областей. Впрочем, географию распространения напитка ещё предстоит установить – по всей стране идут поиски опасного напитка, в том числе и в Волгограде.  После случившегося Александр Бастрыкин дал поручение передать материалы дела в центральный аппарат СК.

Волгоградский ресторатор Вячеслав Кузьменко считает, что в данном случае это не вопрос не Росалкогольрегулирования, а исключительно МВД и прокуратуры.

Случившаяся трагедия не имеет отношения к контролю за качеством алкогольной продукции. Здесь речь идёт не о каком-то некачественном напитке, так как данная продукция с сидром не имеет ничего общего. Это – конкретное уголовное дело. Массовое отравление людей произошло в силу отравления метиловым спиртом. В этот раз изготовителям не повезло – попался метиловый спирт, который пить категорически нельзя. Вообще, тут полное нарушение технологии производства – сидр не делается с использованием спирта, это продукт брожения. Производители сидра не могут спирт легально закупать и использовать, так как в продукции его быть не должно. Но они вместо изготовления напитка по технологии, по сути, делают алкогольный коктейль на основе спирта, для чего берут нелегальный спирт. А это уже поле для правоохранителей и ничего общего с производством легального алкоголя не имеет. К каждому производителю не приставить ревизора с контролем. Сейчас могут начать более жёстко контролировать добросовестных производителей, лишний раз обрушивать на них проверки, хотя трагедия случилась не от плохого качества продукции, а в результате организации преступного бизнеса.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально