Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

Психолог Анна Завгороднева: «Ребёнку в семье нужно ощущение безопасности»

Если ребёнок будет знать, что семья – это его тыл на все случаи жизни, то и уходить из дома в никуда он не станет

Самовольный уход подростков из дома – явление хоть и не массовое, но имеет место быть в современном обществе. По разным причинам несовершеннолетние решаются на такой поступок. Чаще всего потому, что у них нет доверительных отношений с родителями и они не получают поддержки в той мере, какая им необходима. Только за прошедшие сутки в Волжском разыскивали 10-летнего и 12-летнего мальчишек. К счастью, преступлений в их отношении совершено не было, а в причинах самовольного ухода будут разбираться стражи порядка. Психолог Анна Завгороднева считает, что чаще всего уходят из дома те, кто не чувствует поддержки от родителей.

— От родителей зависит очень многое. Возраст 10-12 лет – специфический, самое начало подросткового возраста, когда ребёнок постепенно превращается в подростка. Причём он подрос, но ещё не вырос. В этот период детям хочется свободы. А родители перестают быть друзьями, так как ругают за плохие оценки, происходят бытовые конфликты. У ребёнка может возникнуть ощущение, что он в чужой семье, где ему не рады. Зачастую дети теряют ощущение безопасности. Родителям важно создать это ощущение. После сложного разговора или конфликта обязательно нужно поддержать , извиниться, если есть за что. Не забывать говорить ребёнку, что всё равно его любите и всегда ему рады.

Анна Завгороднева отмечает, что все проблемы нужно решать вместе и ребёнок должен знать, что родители не останутся безучастными от происходящего. Делать замечания детям нужно, но при этом они должны знать, что всё решаемо и безвыходных ситуаций не бывает. Когда дом и семья – это крепость, то и уходить в никуда желания не будет.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально