Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

Медиатехнолог Дмитрий Бакаев: «Совсем скоро мы узнаем истинную идеологию нового сообщества «ЧВК Рёдан»

Не первый день вся страна жарко обсуждает новую подростковую субкультуру — «ЧВК Рёдан».

В последние дни февраля в торговых центрах неформалы в черном становились участниками стычек против так называемых офников — подражателей околофутбольных фанатов. Видео с первой такой массовой дракой появилось в сети 19 февраля – в этот день произошла стычка в московском ТЦ «Авиапарк». Как оно часто бывает, мода быстро захватила подростков, и подобные встречи, которые заканчиваются вмешательством ОМОНа, уже фиксируют в других городах.

Как стало известно ИА «OBLVESTI», подобная стычка может случиться и в Волгограде уже 1 марта. Об этом говорится в ТГ-канале, участниками которого являются как представители ЧВК «Рёдан», так и офники. К слову, группа была создана 28 февраля и за день набрала около 1000 участников. Однако сегодня, 1 марта, группа оказалась приватной и недоступной для не участников сообщества.

Тем временем медиатехнолог  Дмитрий Бакаев считает, что в настоящее время тяжело оценить, что именно из себя представляет новая субкультура.

-ЧВК «Редан» действительно что-то новое для нашей страны. Все мы помним такие субкультуры как эмо, готы, панки. Только совсем недавно многих подростков можно было отнести к субкультуре «тиктокеров». Но все эти течения и увлечения быстро сменяемые, безобидны и надолго не застревают в нашем обществе и в умах людей. Но были и случаи, когда различные субкультуры или увлечения могли иметь очень тяжелые последствия и были связанны с опасностью для жизни. Чего стоит только «Синий Кит», где детей так же посредством социальных сетей использовали для различных игр, опасных для жизни. Или течение «колумбайнеров». Сейчас с уверенностью невозможно сказать, что представляет из себя новая субкультура и такое объединение подростков. Может быть те, кто поддерживает идеи ЧВК «Редан» подверглись буллингу со стороны сверстников или старших ребят и, объединившись, мечтают совершить правосудие, не дать себя в обиду. Торговые центры для встречи подростков всегда были любимыми местами, но и зачастую такие встречи заканчивались противоправными действиями со стороны детей. Кражи, драки, провокации Обычным гражданам большое скопление подростков не доставляет огромного комфорта для посещения ТЦ. Думаю, что мы совсем скоро узнаем истинную идеологию этого нового сообщества, но стоит помнить, что мы имеем дело с подростками и их психологическое состояние , их личность еще формируется, нужно не допустить нарушения закона с их стороны и при этом внимательно изучать организаторов таких сообществ.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально