Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

ЧВК «Рёдан» добрался и до Волгограда: подростки планируют сход в местных ТЦ

Подростки из Волгограда, называемые себя участниками ЧВК «Редан», планируют сходки в первые дни марта.

Не первый день вся страна жарко обсуждает новую субкультуру — ЧВК «Рёдан». Так, в торговых центрах неформалы в черном становятся участниками стычек против так называемых офников — подражателей околофутбольных фанатов. Видео с первой такой массовой дракой появилось в сети 19 февраля – в этот день произошла стычка в московском ТЦ «Авиапарк». Как оно часто бывает, мода быстро захватила подростков, и подобные встречи, которые заканчиваются вмешательством ОМОНа, уже фиксируют в других городах.

Как стало известно ИА «OBLVESTI», подобная стычка может случиться и в Волгограде уже 1 марта. Об этом говорится в ТГ-канале, участниками которого являются как представители ЧВК «Рёдан», так и офники. Группа в ТГ была создана сегодня, 28 февраля, но уже к вечеру собрала более 800 участников и их количество, к слову, стремительно растет.

Представители ЧВК «Рёдан» в этой группе опубликовали видеозапись с подписью: «Мы должны сделать так, чтобы это больше не повторялось». На видеозаписи на коленях стоит подросток в черном и с длинными волосами, вокруг него собралась толпа спортивного вида парней, некоторые из которых просят принести ножницы или нож.

Вместе с тем медиатехнолог и предприниматель Дмитрий Бакаев считает, что в настоящее время тяжело оценить, что именно из себя представляет новая субкультура.

Дмитрий Бакаев

-ЧВК «Рёдан» действительно что-то новое для нашей страны. Все мы помним такие субкультуры как эмо, готы, панки. Только совсем недавно многих подростков можно было отнести к субкультуре «тиктокеров». Но все эти течения и увлечения быстро сменяемые, безобидны и надолго не застревают в нашем обществе и в умах людей. Но были и случаи, когда различные субкультуры или увлечения могли иметь очень тяжелые последствия и были связанны с опасностью для жизни. Чего стоит только «Синий Кит», где детей так же посредством социальных сетей использовали для различных опасных для жизни игр. Или же течение «колумбайнеров», — указывает Дмитрий Бакаев.

Тем временем в сети уже обсуждают версию, что со стороны ЧВК «Рёдан»  могут действовать провокаторы. Однако новое течение среди молодежи уже прокомментировали в Кремле, назвав его «псевдосубкультурой, которая идет со знаком минус и которая ничего хорошего не несет нашей молодежи».

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально