Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

Историк Антон Абрамов: «В Википедии написано о «Солдатском поле» как о памятном месте боёв 62-й армии, но это не так»

Городищенский район граничит с областным центром, что делает его удобным с географической точки зрения для туристов.

В состав Волгоградской области на сегодняшний день входят 6 городов областного значения и 33 района. А общая площадь региона составляет порядка 114-ти тысяч квадратных метров. Каждый муниципалитет индивидуален и везде есть свои интересные места, «изюминки», которые делают его особенным.

К примеру, в Городищенском районе, можно посетить сразу несколько интересных точек на карте. Помимо мемориальных комплексов, здесь есть и святыни, и просто прекрасные места для отдыха.

Историк Антон Абрамов, который проживает в Городищенском районе, рассказал о самых интересных достопримечательностях района.

Прежде всего исследователь обратил внимание, что территориально район расположен между Волгой и Доном, что даёт прекрасные возможности для использования побережья обоих рек. Так, на Донском побережье есть хутор Песковатка, название которого говорит само за себя. Там есть прекрасный песчаный берег, где можно и порыбачить, и искупаться, любуясь меловыми горами.

Для патриотов будет интересно посещение Россошинского военно-мемориального комплекса. Это мемориальное кладбище, как отмечает Абрамов, построено 23 августа 1997 года. Мемориал был создан на месте двух посёлков, стёртых с лица Земли во время Сталинградской битвы — это хутор Большая Россошка и село Малая Россошка. Здесь покоятся останки и советских и немецких солдат, найденных в ходе поисковых работ. Правда – по разные стороны дороги. Тем не менее, этот мемориал называют памятником примирения.

Возможно ли примирение с агрессорами, уничтожившими 27 миллионов человек, решать каждому лично, — говорит Антон Абрамов. —  Но как бы то ни было, Россошки стали местом погребения огромного количества солдат, погибших в волго-донских степях. Возможно, в будущем Россошки смогут обогнать по количеству захороненных красноармейцев самую главную братскую могилу — Мамаев Курган. В 2022 году подсчитано, что в Россошках покоятся почти 20 тысяч душ, защищавших Сталинград, а на главной высоте России — 35 тысяч. А если учитывать, что более 50-ти тысяч немцев лежат по другую сторону дороги, то памятник примирения имеет шанс стать одним из главных мемориальных комплексов России.

Отметим, Антон Абрамов написал книгу «Сталинградское Междуречье. Бородино-1942», где изложил сведения, свидетельствующие о том, что Городищенский район имеет огромнейшее значение в победном исходе Сталинградской битвы.

https://oblvesti.ru/longread/bitva-v-stalingradskom-mezhdureche/

Многие думают, что военные годы уничтожили все основные объекты на территории района, но всё же есть уцелевшие. На холме, у самого берега реки Карповка стоит церковь Первоверховных апостолов Петра и Павла. Историк отмечает, что по одной из версий, каменный храм появился в конце 18 века. А по другой – в первой половине 19-го. Из имеющихся архивных документов можно сделать вывод, что церковь была построена на средства графа Б. Б. Орлова-Денисова. В советские годы храм использовался не по назначению и находился в удручающем состоянии. Но сейчас он заметно преобразился.

«Святое» место есть и в Коренной балке Городищенского поселения. Родник, названный в честь великомученицы Параскевы Пятницы – один из самых почитаемых не только в епархии, но и среди местных жителей.

В настоящее время это святое место имеет большое культурно-историческое и духовное значение, пользуется широкой популярностью среди жителей всего региона, — рассуждает Абрамов. – Православные не сомневаются, что эта вода поможет от многих бед и пополняют запасы во время празднования Крещения. Да и в жаркий день можно утолить жажду и продолжить путь.

Между прочим, к этому роднику ведёт «маршрут здоровья», разработанный Лигой здоровья нации. Проект направлен на развитие на муниципальном уровне инфраструктуры и условий для выбора и ведения здорового образа жизни различными группами населения по месту жительства. 

https://oblvesti.ru/longread/s-razminkoj-na-stadione-i-svyatoj-vodoj-peshie-progulki-volgogradcev-mogut-stat-interesnee/

Нельзя обойти вниманием и Храм «Всех Скорбящих Радость». Эта церковь была построена в Городище в конце 19-го века. Это единственный в Волгоградской области храм, выдержанный в византийском стиле. История храма напрямую связана с имением святой великомученицы Параскевы, наречённой в народе Пятницей. Сегодня храм открыт для всех желающих.

фото «OBLVESTI»

Другим местом, про которое не получится умолчать, рассказывая о достопримечательностях Городищенского района, является мемориальный комплекс «Солдатское поле».

— В Википедии будет написано о «Солдатском поле», как о памятном месте боёв 62-й армии, что является недостоверной информацией, — отмечает историк. — Этому есть причина — мемориальный комплекс должен был стоять в совсем другом месте, в чистом поле, условном «треугольнике» между посёлками Кузьмичи, Орловка и Ерзовка. В то же время Кузьмичи — Орловка — Ерзовка — место столкновения немецких войск, создавших северный заслон и «северной группы войск» Красной Армии, в которую входили 1 гвардейская, 24-ая и 66-ая армии. После Сталинградской битвы на небольшом участке остались скопления уничтоженной военной техники и огромное количество неразорвавшихся боеприпасов. Долгое время земли, бывшие полями сражений, невозможно было использовать для сельскохозяйственных нужд. А к осени 1975 года сапёры полностью закончили работы по разминированию, обезвредив более 6,5 тысяч снарядов, мин и других боеприпасов. В сентябре 1975 года в Волгограде состоялся комсомольский слёт, участники которого 18 сентября начали вспашку Солдатского поля. 20 сентября неподалёку от трассы Волгоград — Москва был торжественно открыт мемориал «Cолдатское поле». В центре мемориала расположена воронка в форме пятиконечной звезды, со дна которой поднимается «взрыв» из осколков авиабомб, снарядов и мин, собранных с поля. Вокруг мемориала установлены лемехи плугов, которыми были вспахано Солдатское поле. В комплекс также входит братская могила, в которой были захоронены останки солдат, обнаруженные при разминировании, и бронзовая скульптура девочке Миле.

На сегодняшний день Солдатское поле — главный символ Городищенского района.

А в непосредственной близости от побережья Волги – в Ерзовке — расположена церковь Михаила Архангела.

фото предоставлено пресс-службой Лиги здоровья нации

Её история начинается с первой половины 19-го века. Сперва здание было деревянным, а когда оно обветшало, начались работы по возведению каменного здания храма, закончившиеся в 1896 году. Во время Великой Отечественной войны прямым ударом снаряда была разрушена колокольня храма. В послевоенное время в храме хранили соляную кислоту. Абрамов рассказывает, что южная стена здания была снесена для удобства транспортировки грузов. В алтарной же части храма было устроено отхожее место. В 1970-е годы храм заминировали и хотели стереть с лица земли, но народ не дал этого сделать. И только в 1996 году святыня была полностью восстановлена.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально