Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Директор «Дино» Анжела Макарова: «За всеми бездомными животными в первую очередь стоят люди»

Неравнодушные волгоградцы продолжают жарко обсуждать законопроект, который предоставит регионам возможность самим устанавливать собственный порядок обращения с безнадзорными собаками, вплоть до усыпления.

Ранее стало известно, что неравнодушные жители Волгограда обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой не допустить убийство собак.

— Этот законопроект основан на ошибочных выводах группы депутатов и глав регионов, в которых саботируется программа ОСВВ и расхищаются миллионы бюджетных средств, — аргументируют волгоградцы.

Директор приюта «Дино» Анжела Макарова также выступает против эвтаназии животных, указывая, что существуют более гуманные методы борьбы с бездомными животными.

— В некоторых городах России весьма успешно прошла программа  по стерилизации и возврату – в Нижнем Новгороде, более-менее в Ростове-на-Дону, хотя здесь тоже ситуация была довольно тяжелая. Они достигли положительной динамики и могут утверждать, что у них эта программа работает. В случае с Волгоградом я могу признать, что программа ОСВ не дала результатов. Меня, как зоозащитника, тоже происходящее не устраивает, так как речь не об ответственном отношении, когда собаку отловили, стерилизовали, она прошла все эти круги ада, а потом опять же выкинули на холод и голод  — на отсроченную смерть.

Мы первыми стали заниматься программой стерилизации и возврата в Волгограде. Сейчас мы от нее отказались, мы перестали отпускать собак. Понятно, что приют не резиновый. Почему же изначально что-то пошло не так? Ранее закон о том, что собак нельзя эвтанизировать приняли, но не создали каких-либо условий, чтобы была  альтернатива – не было приютов. У нас в Волгограде и сейчас формально нет приюта, есть пункт временного содержания. Не было обязательной регистрации животных – и это можно назвать первоисточником. Мы в этом деле уже 12 лет и могу сказать, что сейчас наступает какое-то выгорание, потому что мы реально все это время боремся с ветряными мельницами — мы стерилизуем собак, новые все равно рождаются, мы забираем, новых выкидывают. Мы понимаем, что этот конвейер не прекратится, пока каждый человек не осознает, что бездомные собаки – это дело людей. Например, нам к приюту систематически подкидывают щенков, которые явно от домашних сук, которых, не знаю по какой причине, не стерилизовали.

У нас сейчас тоже есть проект по стерилизации, но он рассчитан на домашних животных. Мы решили бороться с первоисточником, потому что с бездомными собаками нам психологически тяжело работать, потому что их потом приходиться выпускать, а это порой делать довольно тяжело.

Программ ОСВ в Волгограде не пошла по той причине, по моему мнение,  что не были учтены эти факторы – собаки быть должны на учете, чтобы ряды тех, откуда собаки были изъяты, не пополнили новые, которые были выброшены.

Общество сейчас разделилось на два лагеря – те, кто поддерживает и те, кто против. За всеми бездомными животными в первую очередь стоят люди. Поэтому этот закон не только о животных, но еще и о людях. Представляете, как будут страдать те люди, которые вложились в содержание каких-то собачек, а их потом эвтанизируют. Я конечно сторонник того, чтобы собаки оставались в приютах, но при этом улицы не пополняли новые. Однако, если мы сейчас хоть тысячу приютов построим, люди не перестанут выбрасывать собак.

Волгоград еще имеют такую географию, которая усложняют ситуацию – город вытянут, много промышленных зон. Здесь живет много собак. А МБУ «Северное», к слову, которое занимается отловом, не ловит в промзонах – у них задача работать в жилых секторах и на объектах социального назначения. Нет у нас комплексной работы.

Но я, как зоозащитник, конечно, против эвтаназии. Какое-то рациональное решение этой проблемы искать нужно.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально