Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградские профсоюзы обсудили вывод части социальных льгот и гарантий из сферы коллективно-договорного регулирования

В ряде случаев работники могут самостоятельно определить набор льгот и компенсаций в рамках определенной для данной категории персонала денежной суммы.

Сегодня, 17 мая, в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание экспертной площадки по проблемам профсоюзного движения. Руководители отраслевых профсоюзов Волгоградского региона стали участниками данного мероприятия.

Самыми обсуждаемыми вопросами стали те, которые касались вывода части социальных льгот и гарантий из сферы коллективно-договорного регулирования и, соответственно, ослабления влияния первичной профсоюзной организации в коллективе.

Эксперты отмечают, что весьма стало популярным предоставление работникам адресного социального пакета. Его состав и содержание зависит от значимости работника для компании. В ряде случаев работники могут самостоятельно определить набор льгот и компенсаций в рамках определенной для данной категории персонала денежной суммы. В связи с этим, в организациях формируется два слоя предоставления работникам социальных льгот и гарантий: базовый, являющийся предметом коллективно-договорного регулирования и состоящий из традиционных для данной компании льгот и гарантий, доступных всем работникам и надстроечный, когда адресный социальный пакет реализуется работодателем по отношению к работникам напрямую, без участия профсоюзных представителей.

Однако, чтобы включить льготы и гарантии, входящие в адресный социальный пакет в расходы налогоплательщика на оплату труда, нужно всего лишь отсылочное упоминание об этих льготах и гарантиях в коллективном договоре.

Все это в совокупности может привести к ослаблению роли первичной профсоюзной организации в социальном развитии компании, снижению мотивации профсоюзного членства, сокращению численности членской базы и другим рискам.
Профсоюзы намерены  выработать консолидированную позицию по решению этой проблемы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально